Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Заключенные ранее договоры аренды земельных участков (заключены не на торгах) продлены по ст. 621 ГК РФ. При имеющейся задолженности направлены уведомления по п. 2 ст. 610 ГК РФ. Предусмотренный п. 2 ст. 610 ГК РФ трехмесячный срок предупреждения о расторжении договора не истек. Арендодатель (орган местного самоуправления) принял решение не расторгать договор. Арендаторы произвели оплату. Возможно ли отозвать данное уведомление?

Заключенные ранее договоры аренды земельных участков (заключены не на торгах) продлены по ст. 621 ГК РФ. При имеющейся задолженности направлены уведомления по п. 2 ст. 610 ГК РФ. Предусмотренный п. 2 ст. 610 ГК РФ трехмесячный срок предупреждения о расторжении договора не истек. Арендодатель (орган местного самоуправления) принял решение не расторгать договор. Арендаторы произвели оплату. Возможно ли отозвать данное уведомление?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До истечения срока предупреждения об отказе от договора арендодатель вправе изменить свое решение и аннулировать уведомление об отказе от договора.

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610). В случае заключения договора аренды недвижимого имущества на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца*(1). Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ).
По общему правилу, предусмотренному п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, при одностороннем отказе стороны договора от его исполнения договор прекращается с момента получения второй стороной уведомления об отказе от договора. Иное может быть предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Как буквально следует из положений п. 2 ст. 610 ГК РФ, при одностороннем безмотивном отказе от исполнения договора аренды, заключенного на неопределенный срок, договор, если иное им не предусмотрено, прекращается по истечении трех месяцев с момента предупреждения второй стороны об отказе от исполнения договора. До истечения указанного срока договор аренды продолжает действовать, в связи с чем до прекращения договора сторона, заявившая об отказе от его исполнения, вправе изменить свое решение.
В таком случае, как показывает судебная практика, инициатору отказа от договора достаточно направить контрагенту уведомление (информацию) об аннулировании решения (уведомления) об отказе от договора (смотрите, например, постановление АС Северо-Западного округа от 03.03.2016 N Ф07-454/16 по делу N А05-4519/2015, постановление АС Северо-Западного округа от 29.09.2016 N Ф07-8497/16 по делу N А56-83820/2015, постановление ФАС Московского округа от 26.10.2001 N КГ-А40/6109-01).
Более того, при определенных обстоятельствах об аннулировании уведомления об отказе от договора может свидетельствовать совершение сторонами договора аренды действий, указывающих на продолжение арендных отношений, например подписание дополнительных соглашений к договору, что не противоречит закону и характеризует данный договор аренды как действующий (смотрите, например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 02.07.2012 г. N Ф03-1630/12 по делу N А73-12858/2011, постановление Двадцатого ААС от 05.07.2013 г. N 20АП-1946/13, постановление АС Поволжского округа от 25.01.2018 N Ф06-28366/17 по делу N А55-14396/2017, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.08.2013 N Ф04-3874/13 по делу N А46-1173/2013).

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Особенности договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

11 мая 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите в связи с этим п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66.