Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Российская организация (ООО) заключает договор на предоставление услуг ИП - гражданином Литвы, зарегистрированным в качестве ИП на территории РФ (по программе репатриации). Необходимо ли уведомлять территориальный орган по делам миграции о заключении данного договора? Если необходимо, то в какой орган, в какой срок и в какой форме?

Российская организация (ООО) заключает договор на предоставление услуг ИП - гражданином Литвы, зарегистрированным в качестве ИП на территории РФ (по программе репатриации).
Необходимо ли уведомлять территориальный орган по делам миграции о заключении данного договора?
Если необходимо, то в какой орган, в какой срок и в какой форме?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемом случае юридическое лицо не обязано уведомлять органы МВД России, занимающиеся вопросами миграции, о заключении договора с иностранным гражданином, имеющим статус индивидуального предпринимателя.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Иностранный гражданин, согласно действующему законодательству, также имеет право быть индивидуальным предпринимателем (п. 2 ст. 2 ГК РФ) и, соответственно, осуществлять предпринимательскую деятельность.
Отметим, Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) в числе основных понятий содержит в себе как понятие "иностранный гражданин", так и понятие "иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя". Таким образом, законодатель выделяет иностранного гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, в отдельную категорию иностранных граждан.
В соответствии с п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС*(1) в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган ФМС на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Однако в рассматриваемом случае иностранный гражданин является индивидуальным предпринимателем, осуществляет не трудовую, а именно предпринимательскую деятельность. Заключая с таким гражданином договор, юридическое лицо становится по отношению к нему не работодателем, но контрагентом.
В связи с этим полагаем, что юридическое лицо не обязано уведомлять органы МВД России о заключении договора с иностранным гражданином - индивидуальным предпринимателем.
Кроме того, отметим, что согласно п. 2, п. 3 ст. 13 Закона N 115-ФЗ иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, может самостоятельно выступать в качестве работодателя иностранных работников или заказчика работ (услуг) по гражданско-правовому договору, в этом случае именно на него будет возлагаться обязанность уведомить об этом факте территориальные органы ФМС (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Обращаем Ваше внимание на то, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с точкой зрения иных специалистов. Предлагаем Вам обратиться за официальными разъяснениями в органы МВД России.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария

Ответ прошел контроль качества

11 января 2018 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 г. N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" (с изменениями и дополнениями) Федеральная миграционная служба упразднена. Её функции и полномочия переданы МВД России.