Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Обществом с физическим лицом заключен предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО, в котором обе стороны являются участниками. В период срока действия предварительного договора до заключения основного изменилась номинальная стоимость доли, что в силу положений устава ООО является основанием для изменения стоимости реализуемой доли (в соответствии с уставом доля может быть реализована только по номинальной стоимости). Более того, у общества отозвана лицензия на основной вид деятельности, в связи с чем общество прекратило свою деятельность и находится в процедуре банкротства. Можно ли в рассматриваемой ситуации применить ст. 451 ГК РФ для расторжения или изменения предварительного договора?

Обществом с физическим лицом заключен предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО, в котором обе стороны являются участниками. В период срока действия предварительного договора до заключения основного изменилась номинальная стоимость доли, что в силу положений устава ООО является основанием для изменения стоимости реализуемой доли (в соответствии с уставом доля может быть реализована только по номинальной стоимости). Более того, у общества отозвана лицензия на основной вид деятельности, в связи с чем общество прекратило свою деятельность и находится в процедуре банкротства. Можно ли в рассматриваемой ситуации применить ст. 451 ГК РФ для расторжения или изменения предварительного договора?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: