Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Договор аренды закончился в апреле 2015 года, но фактически арендатор продолжал пользоваться помещением, платил арендную плату. В июне 2015 года по результатам аукциона данное помещение было сдано в аренду другому арендатору сроком на 5 лет (тогда же ему передано и арендуемое имущество), договор прошел государственную регистрацию. Сейчас первый арендатор обратился в администрацию с заявлением о выкупе помещения по преимущественному праву. Имеет ли первый арендатор преимущественное право на выкуп муниципального имущества?

Договор аренды закончился в апреле 2015 года, но фактически арендатор продолжал пользоваться помещением, платил арендную плату. В июне 2015 года по результатам аукциона данное помещение было сдано в аренду другому арендатору сроком на 5 лет (тогда же ему передано и арендуемое имущество), договор прошел государственную регистрацию. Сейчас первый арендатор обратился в администрацию с заявлением о выкупе помещения по преимущественному праву.
Имеет ли первый арендатор преимущественное право на выкуп муниципального имущества?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При указанных обстоятельствах у первоначального арендатора отсутствует преимущественное право на приобретение муниципального имущества.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 159-ФЗ) субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключениями, предусмотренными данной нормой, при возмездном отчуждении арендуемого имущества из муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". При этом п. 1 ст. 3 Закона N 159-ФЗ предусмотрено, что такое преимущественное право субъектами малого и среднего предпринимательства может быть реализовано только при условии, что арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества. Иными словами, положениями Закона 159-ФЗ возникновение права на преимущественный выкуп арендуемого имущества поставлено в зависимость от наличия действующих арендных отношений в течение двух и более лет по состоянию на 01.07.2015 (смотрите, например, определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16.12.2016 N 305-КГ16-12198, постановления Арбитражного суда Центрального округа от 13.07.2017 N Ф10-2449/17 по делу N А36-11590/2016, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.01.2017 N Ф01-5495/16 по делу N А79-11875/2015, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2017 N 17АП-10420/17, Третьего арбитражного апелляционного суда от 27.06.2017 N 03АП-3093/17). Поскольку в рассматриваемой ситуации по состоянию на указанную дату соответствующая недвижимость не находилась в аренде у заявителя (прежнего арендатора), последний не приобрел преимущественное право на приобретение муниципального имущества.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

11 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.