Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В связи с наличием ограничения, установленного п. 3 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", цедент - юридическое лицо при продаже своих прав одновременно с договором уступки подписывает с цессионарием договор залога прав. В обоих договорах установлено, что они для сторон вступают в силу с момента подписания (п. 3 ст. 433 ГК РФ). В обоих договорах есть ссылки друг на друга. Договор залога заключается в связи с тем, что оплата уступленного цессионарию права производится после государственной регистрации договора уступки прав требования участника долевого строительства. Предусмотрено ли действующим законодательством, что договор уступки и договор залога прав должны регистрировать одновременно и зависимо друг от друга (комплекты документов по каждому из договоров через многофункциональный центр попадают к разным регистраторам в Росреестре, договор уступки регистрируется, а договор залога прав подпадает на приостановку в связи с тем, что к тому моменту, когда регистратор держит комплект документов по нему на руках, договор уступки еще не зарегистрирован)?

В связи с наличием ограничения, установленного п. 3 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", цедент - юридическое лицо при продаже своих прав одновременно с договором уступки подписывает с цессионарием договор залога прав. В обоих договорах установлено, что они для сторон вступают в силу с момента подписания (п. 3 ст. 433 ГК РФ). В обоих договорах есть ссылки друг на друга. Договор залога заключается в связи с тем, что оплата уступленного цессионарию права производится после государственной регистрации договора уступки прав требования участника долевого строительства. Предусмотрено ли действующим законодательством, что договор уступки и договор залога прав должны регистрировать одновременно и зависимо друг от друга (комплекты документов по каждому из договоров через многофункциональный центр попадают к разным регистраторам в Росреестре, договор уступки регистрируется, а договор залога прав подпадает на приостановку в связи с тем, что к тому моменту, когда регистратор держит комплект документов по нему на руках, договор уступки еще не зарегистрирован)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: