Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Между сторонами был заключен договор поставки, который действовал до 31.12.2015. В июле 2015 года сторонами было заключено дополнительное соглашение к договору. В соответствии с условиями договора с учетом дополнительного соглашения нереализованный товар, до истечения срока годности которого осталось менее двух месяцев, возвращается поставщику. В июне 2016 года представитель покупателя, не обладая необходимыми полномочиями, заказал товар, поставщик передал этот товар и покупатель его принял. Покупатель признает факт поставки, не оспаривает основания для принятия товара, но намеревается воспользоваться условиями договора и вернуть нереализованную часть товара поставщику. В рамках того же договора поставки поставщик направлял покупателю гарантийные письма с обязательством выплатить вознаграждение за приобретение определенного количества товара (речь идет о продовольственных товарах). В дальнейшем поставщик отказался исполнить свою обязанность, сославшись на то, что гарантийные письма, отправленные по электронной почте в виде вложения документа с подлинными подписями и печатью, не порождают юридических последствий. Можно ли ссылаться на нормы, которые были закреплены в дополнительном соглашении к данному договору? Может ли покупатель ссылаться на то, что поставщик не выполнил свои обязательства по гарантийным письмам? Имеют ли они юридическую силу?

Между сторонами был заключен договор поставки, который действовал до 31.12.2015. В июле 2015 года сторонами было заключено дополнительное соглашение к договору. В соответствии с условиями договора с учетом дополнительного соглашения нереализованный товар, до истечения срока годности которого осталось менее двух месяцев, возвращается поставщику. В июне 2016 года представитель покупателя, не обладая необходимыми полномочиями, заказал товар, поставщик передал этот товар и покупатель его принял. Покупатель признает факт поставки, не оспаривает основания для принятия товара, но намеревается воспользоваться условиями договора и вернуть нереализованную часть товара поставщику. В рамках того же договора поставки поставщик направлял покупателю гарантийные письма с обязательством выплатить вознаграждение за приобретение определенного количества товара (речь идет о продовольственных товарах). В дальнейшем поставщик отказался исполнить свою обязанность, сославшись на то, что гарантийные письма, отправленные по электронной почте в виде вложения документа с подлинными подписями и печатью, не порождают юридических последствий. Можно ли ссылаться на нормы, которые были закреплены в дополнительном соглашении к данному договору? Может ли покупатель ссылаться на то, что поставщик не выполнил свои обязательства по гарантийным письмам? Имеют ли они юридическую силу?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: