Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Акционер (бабушка) решила подарить своему внуку (возраст 15 лет) принадлежащие ей акции АО. Реестродержатель акций отказал акционеру в оформлении передачи акций, разъяснив в устной форме, что для этого необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Акционер обратилась в орган опеки и попечительства по месту своего проживания за получением данного согласия, однако орган опеки и попечительства отказал в выдаче такого согласия, пояснив, что необходимо обратиться к нотариусу для нотариального оформления сделки дарения акций несовершеннолетнему. При обращении к нотариусу в устной форме было разъяснено, что договор дарения акций не требует нотариального оформления. Необходимо ли получить согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки дарения акций от бабушки несовершеннолетнему внуку? Обязательно ли нотариальное оформление сделки дарения акций бабушкой несовершеннолетнему внуку?

Акционер (бабушка) решила подарить своему внуку (возраст 15 лет) принадлежащие ей акции АО. Реестродержатель акций отказал акционеру в оформлении передачи акций, разъяснив в устной форме, что для этого необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Акционер обратилась в орган опеки и попечительства по месту своего проживания за получением данного согласия, однако орган опеки и попечительства отказал в выдаче такого согласия, пояснив, что необходимо обратиться к нотариусу для нотариального оформления сделки дарения акций несовершеннолетнему. При обращении к нотариусу в устной форме было разъяснено, что договор дарения акций не требует нотариального оформления. Необходимо ли получить согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки дарения акций от бабушки несовершеннолетнему внуку? Обязательно ли нотариальное оформление сделки дарения акций бабушкой несовершеннолетнему внуку?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: