Необходимо ли после 15 июля 2016 года применять кассовый аппарат в торговле меховыми изделиями ИП, применяющему патентную систему налогообложения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения и пользовавшийся до 15 июля 2016 г. правом не применять контрольно-кассовую технику в расчетах при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов РФ предусмотрено применение патентной системы налогообложения, сохраняет такое право вплоть до 1 июля 2018 г.

Обоснование вывода:
Правила применения контрольно-кассовой техники (далее также - ККТ) при осуществлении расчетов на территории России определяются Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ).
Особенности применения ККТ, а также случаи и условия, при которых расчеты могут производиться без ее применения, изложены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ. До 15 июля 2016 года редакция указанной статьи позволяла индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения (далее - ПСН), при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов РФ предусмотрено применение ПСН и не подпадающих под действие п.п. 2 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Данное правило было предусмотрено п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (смотрите также письма Минфина России от 04.05.2016 N 03-11-12/25886, от 24.04.2015 N 03-01-15/23753, от 29.12.2014 N 03-11-12/68035 и др.).
Однако 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 290-ФЗ). Изложена в новой редакции и ст. 2 Закона N 54-ФЗ, из которой исключена норма, освобождающая индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, от обязанности применять ККТ в расчетах при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов РФ предусмотрено применение ПСН.
Вместе с тем статьей 7 Закона N 290-ФЗ предусмотрен специальный порядок (и сроки) введения в действие отдельных положений этого закона. В соответствии с п. 9 указанной статьи в случае, если организации или индивидуальные предприниматели, в соответствии с Законом N 54-ФЗ (в старой редакции), вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

9 августа 2016 г.