Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Единственный учредитель ООО (гражданин РФ) является налоговым резидентом РФ. Какие документы необходимо оформить и по какой ставке заплатить НДФЛ при выплате дивидендов единственному учредителю - директору? В какой срок необходимо перечислить НДФЛ в бюджет и какой код КБК следует указать в платежном поручении?

Единственный учредитель ООО (гражданин РФ) является налоговым резидентом РФ.
Какие документы необходимо оформить и по какой ставке заплатить НДФЛ при выплате дивидендов единственному учредителю - директору? В какой срок необходимо перечислить НДФЛ в бюджет и какой код КБК следует указать в платежном поручении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В сложившейся ситуации основанием для выплаты дивидендов является решение единственного участника.
В отношении дивидендов, полученных физическим лицом - налоговым резидентом РФ, применяется ставка в размере 13%.
НДФЛ удерживается налоговым агентом из дивидендов непосредственно при их выплате и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты участнику дивидендов.
При перечислении в бюджет НДФЛ, исчисленного и удержанного при выплате дивидендов, в платежном поручении указывается КБК 182 1 01 02010 01 1000 110.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.
Решения по вопросам распределения прибыли в ООО принимаются общим собранием участников (пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ).
Согласно ст. 39 Закона N 14-ФЗ в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
Таким образом, в данной ситуации выплата дивидендов производится на основании решения единственного участника общества.
Срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия участником решения о распределении прибыли. В случае если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением участника общества о распределении прибыли не определен, указанный срок считается равным 60 дням со дня принятия решения о распределении прибыли (п. 3 ст. 28, ст. 39 Закона N 14-ФЗ).
Обращаем внимание, что при принятии решения о распределении чистой прибыли и при выплате дивидендов участнику общество обязано учитывать ограничения, установленные ст. 29 Закона N 14-ФЗ.

НДФЛ

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ дивиденды, полученные от российской организации, относятся к доходам от источников в РФ, которые являются объектом НДФЛ.
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, признаются налоговыми агентами, в обязанности которых входят исчисление, удержание у налогоплательщика и уплата исчисленного НДФЛ в бюджет.
В соответствии с п. 1 ст. 214 НК РФ сумма НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, определяется с учетом положений ст. 214 НК РФ.
В отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами - налоговыми резидентами РФ, применяется ставка в размере 13% (п. 3 ст. 214, п. 1 ст. 224 НК РФ).
При этом налоговая база по доходам от долевого участия определяется отдельно от иных доходов, в отношении которых применяется ставка НДФЛ 13%, с учетом особенностей, установленных ст. 275 НК РФ (п. 2 ст. 210 НК РФ). Налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 НК РФ, в отношении таких доходов не применяются (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Таким образом, при выплате дивидендов НДФЛ рассчитывается по формуле, приведенной в п. 5 ст. 275 НК РФ для налога на прибыль (письмо Минфина России от 17.06.2015 N 03-04-06/34935):

Н = К х Сн х (Д1 - Д2),

где:
Н - сумма налога, подлежащего удержанию;
К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией (то есть: д/Д1, где д - сумма дивидендов, подлежащих выплате участнику);
Сн - налоговая ставка в процентах;
Д1 - общая сумма дивидендов, подлежащая распределению российской организацией в пользу всех получателей;
Д2 - общая сумма дивидендов, полученных российской организацией в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущих отчетных (налоговых) периодах (за исключением дивидендов, облагаемых по ставке 0%) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов, при условии, что указанные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных российской организацией в виде дивидендов.
Суть этого расчета состоит в том, что из облагаемой НДФЛ суммы дивидендов, выплачиваемых физическим лицам, исключаются дивиденды, полученные самой организацией и уже обложенные налогом у источника их выплаты.
В том случае, если организация не является получателем дивидендов (а значит, показатель Д2 равен 0), то расчет суммы НДФЛ с выплачиваемых участнику дивидендов можно производить по несколько преобразованной (сокращенной по правилам математики) формуле:

Н = д/Д1 х Сн х (Д1-0) = д/Д1 х Сн х Д1 = д х Сн.

Рассмотрим на примере.
Предположим, что сумма дивидендов, подлежащая распределению единственному участнику (налоговому резиденту РФ), составляет 100 000 руб. При этом организация не является получателем дивидендов.
В этом случае сумма налога, подлежащая удержанию из дивидендов, будет равна 13 000 руб. (100 000 руб. х 13%).
Для расчета НДФЛ можно воспользоваться калькулятором.
Исходя из п. 3 ст. 214 НК РФ исчисление суммы и уплата НДФЛ в отношении дивидендов осуществляются налоговым агентом отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате дивидендов по налоговым ставкам, предусмотренным ст. 224 НК РФ (письма Минфина России от 12.04.2016 N 03-04-06/20834, от 24.03.2016 N 03-04-05/16492, от 01.02.2016 N 03-04-06/4275, от 16.03.2015 N 03-04-06/13962, УФНС России по г. Москве от 18.02.2015 N 20-14/014120@ и др.).
Таким образом, налоговый агент исчисляет НДФЛ с выданных учредителю общества дивидендов непосредственно при их выплате.
При этом перечислить в бюджет сумму исчисленного и удержанного НДФЛ налоговому агенту необходимо не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дивидендов (п. 6 ст. 226 НК РФ).
При перечислении налога в поле 104 платежного поручения указывается значение кода бюджетной классификации (далее - КБК). На 2016 год перечень КБК установлен приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65 (далее - Приказ N 65).
В соответствии с приказом N 65 при перечислении НДФЛ с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст. 227, 227.1 и 228 НК РФ, в платежном поручении указывается КБК 182 1 01 02010 01 1000 110. Данный КБК указывается в платежном поручении и при перечислении НДФЛ, исчисленного при выплате дивидендов.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. НДФЛ с доходов от долевого участия в организации (дивидендов);
- Энциклопедия решений. Учет выплаты дивидендов (доходов участникам общества).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Ответ прошел контроль качества

28 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.