ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" и ЕНВД, продал автотранспортное средство, которое использовал в деятельности по ЕНВД (грузоперевозки). Цена продажи была значительно ниже цены покупки. Обязан ли ИП уплатить налог с полученного дохода? Может ли ИП при расчете налоговой базы учесть расходы на приобретение этого транспортного средства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы от реализованного автотранспортного средства включаются в доходы, облагаемые по правилам главы 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения". Уменьшение их на стоимость приобретения реализованного имущества вызовет спор с налоговым органом.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих обложению ЕНВД, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ.
В п. 2 ст. 346.26 НК РФ приведен исчерпывающий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга может устанавливаться система обложения в виде ЕНВД. Реализация автотранспортных средств в этот перечень не входит. Минфин России и налоговые органы в своих разъяснениях разъясняли, что реализация (даже разовая) основного средства не подпадает под ЕНВД, в том числе и когда это имущество использовалось только в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД (письма Минфина России от 04.02.2014 N 03-11-11/4372, от 13.12.2013 N 03-11-11/54943 от 10.12.2010 N 03-11-11/319, от 16.11.2010 N 03-11-06/3/159, от 12.07.2010 N 03-11-06/3/102, от 02.04.2010 N 03-11-06/3/50, от 29.01.2010 N 03-11-06/3/12, от 11.04.2008 N 03-11-04/2/71, от 12.02.2008 N 03-11-04/3/59, от 01.08.2007 N 03-11-04/3/307, от 19.06.2006 N 03-11-04/3/297, от 20.12.2005 N 03-11-05/122, от 18.11.2004 N 03-06-05-04/47, а также письма УФНС России по г. Москве от 20.06.2007 N 18-11/057885@ и УМНС России по Московской области от 08.09.2003 N 04-20/15896/Ф590). Поддерживают эту точку зрения и суды (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.11.2008 N А11-1515/2008-К2-18/71).
Следовательно, поскольку операция по реализации автотранспортного средства не подлежит налогообложению в рамках ЕНВД, то в данном случае необходимо исчислить и уплатить в бюджет налоги в соответствии с иными режимами налогообложения, применяемыми налогоплательщиком наряду с ЕНВД, то есть в данном случае - в соответствии с применением упрощенной системы налогообложения (письма Минфина России от 15.08.2014 N 03-11-11/41050, от 10.12.2010 N 03-11-11/319, от 02.04.2010 N 03-11-06/3/50, от 11.04.2008 N 03-11-04/2/71, от 12.02.2008 N 03-11-04/3/59).
В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - налог), являются доходы организации или индивидуального предпринимателя (далее - ИП), уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. Считаем, что в данном случае к полученным от реализации автотранспортного средства доходам нормы пп. 3 п. 1.1.ст. 346.15 НК РФ не применяются.
Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).
При УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации ИП должен признать в налоговом учете доход от реализации имущества исходя из сумм, фактически поступивших в его оплату по договору купли-продажи (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Касаемо же возможности уменьшить полученные доходы на расходы, понесенные при приобретении автотранспортного средства, обратим внимание на следующие моменты.
В общем случае при применении УСН списание расходов на приобретение ОС происходит не через механизм начисления амортизации, а в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ. Так, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по УСН налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление ОС, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. 3 и п. 4 ст. 346.16 НК РФ). При этом данные расходы учитываются в составе расходов только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
При этом в п. 3 ст. 346.16 НК РФ указано, что в случае, если основное средство реализовано до истечения трех лет с момента учета расходов на его приобретение (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком)), налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и уплатить дополнительную сумму налога и пени. Такой перерасчет осуществляется с учетом положений главы 25 НК РФ и производится за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление) до даты реализации (передачи) (письма Минфина России от 09.11.2007 N 03-11-04/2/273, от 20.11.2008 N 03-11-04/2/174).
По мнению Минфина России, остаточная стоимость реализованного основного средства в расходах не учитывается, так как это не предусмотрено нормами главы 26.2 НК РФ (письма Минфина России от 15.02.2013 N 03-11-11/70, от 04.02.2013 N 03-11-11/50, от 07.07.2011 N 03-11-06/2/105, от 28.01.2009 N 03-11-06/2/9, от 20.11.2008 N 03-11-04/2/174, от 18.04.2007 N 03-11-04/2/106, УФНС России по г. Москве от 28.06.2006 N 18-11/3/56403@).
В письме Минфина России от 29.01.2016 N 03-11-09/4088 рассмотрена ситуация, аналогичная рассматриваемой, и даны следующие разъяснения.
Операция по реализации основного средства (в том числе разовая операция по продаже автотранспортного средства) не подлежит налогообложению в рамках ЕНВД (п. 4 ст. 346.12, п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Соответственно, налогоплательщику, одновременно применяющему УСН, при реализации имущества, осуществляемой вне рамок предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, следует исчислить налоги в отношении дохода, полученного в связи с такой реализацией, в рамках главы 26.2 НК РФ.
Доходы от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, учитываются в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Данный порядок налогового учета указанной операции распространяется на налогоплательщиков, совмещающих применение УСН и системы налогообложения в виде ЕНВД.
Если реализованное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, облагаемой налогом в рамках УСН, то при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы от его реализации не могут быть уменьшены на расходы на его приобретение (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 3, абзац 8 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Следовательно, при наличии последовательной официальной позиции признание в составе расходов остаточной стоимости реализованного основного средства неизбежно приведет к претензиям со стороны налоговых органов.
Мы рекомендуем предпринимателю в рассматриваемом случае придерживаться официальной позиции контролирующих органов и исчислить налоги с операции по реализации автотранспортного средства в рамках УСН без уменьшения полученного дохода на расходы по приобретению имущества.
В то же время у налогоплательщика есть шансы отстоять свою позицию в суде (смотрите, например, постановление ФАС Центрального округа от 09.06.2010 N А14-19989/2009/668/24 (определением ВАС РФ от 20.08.2010 N ВАС-10870/10 было отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), постановление ФАС Центрального округа от 26.09.2007 N А14-15848/2006/583/34).

Обратите внимание:
Пунктом 12 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", прямо предусмотрено, что регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным в качестве ИП, производится в порядке, предусмотренном Правилами для регистрации транспортных средств за физическими лицами.
Следовательно, транспортные средства всегда регистрируются на физических лиц независимо от наличия (отсутствия) у этих физических лиц статуса ИП.
В то же время отразить рассматриваемую операцию по правилам, распространяемым на доходы физических лиц, не удастся. Поскольку одновременное применение УСН и общепринятой системы налогообложения НК РФ не допускается (письма Минфина России от 24.04.2015 N 03-11-11/23906, от 04.02.2014 N 03-11-11/4372), то не применяются в данном случае правила главы 23 НК РФ.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет приобретения основных средств при совмещении УСН и ЕНВД;
- Энциклопедия решений. Учет реализации основных средств при совмещении УСН и ЕНВД;
- Энциклопедия решений. Учет продажи основных средств при УСН;
- Энциклопедия решений. Учет расходов при совмещении ЕНВД и УСН.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

15 июля 2016 г.