В ООО одному участнику принадлежит 50% доли в уставном капитале, оставшиеся 50% принадлежат Обществу. Может ли этот участник сменить директора? Подлежит ли протокол собрания участников нотариальному удостоверению, если в уставе общества порядок подтверждения принятия решений на общем собрании участников не определен?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации участник общества может принять решение о прекращении полномочий нынешнего руководителя общества и об избрании нового директора. Такое решение должно быть оформлено письменно, а факт его принятия, на наш взгляд, не требует подтверждения в порядке, предусмотренном пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.

Обоснование вывода:
1. В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) образование исполнительных органов общества с ограниченной ответственностью (далее также - общество, ООО) и досрочное прекращение их полномочий, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, относится к компетенции общего собрания участников общества.
Пунктом 1 ст. 24 Закона об ООО предусмотрено, что доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации. Приведенная норма, равно как и ряд других положений этого Закона (смотрите, например, п. 2 ст. 24, п. 2 ст. 26), означает, что общество, к которому перешла доля в его же уставном капитале, являясь владельцем этой доли, не приобретает в связи с этим прав участника. Иными словами, общество не может участвовать в собственном уставном капитале (являться участником применительно к самому себе). Следовательно, поскольку в приведенной в вопросе ситуации в обществе имеется лишь один участник, указанное в вопросе решение, как и любое иное решение, отнесенное к компетенции общего собрания участников общества, может быть принято им единолично и оформлено письменно (ст. 39 Закона об ООО). Аналогичный порядок принятия решений должен применяться до принятия в общество новых участников (смотрите, например, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 05.05.2015 N 02АП-118/15, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2013 N 19АП-695/13, Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2012 N 09АП-7794/12).
2. Дополнительно удостоверять факт принятия указанного решения в порядке, предусмотренном пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, как мы полагаем, не требуется. Напомним, что приведенная норма предусматривает необходимость подтверждать факт принятия общим собранием участников ООО решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
Положения ГК РФ и Закона об ООО не позволяют однозначно ответить на вопрос, распространяется ли это требование на общества с единственным участником. Нельзя не указать на то, что имеются определенные основания для утвердительного ответа на этот вопрос*(1). Однако, во-первых, на сегодняшний день Банком России, который уполномочен осуществлять регулирование, контроль и надзор в сфере корпоративных отношений в АО (п. 10.2 ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"), по аналогичному вопросу, касающемуся акционерных обществ, выработана позиция, согласно которой при принятии решений единственным акционером по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, установленные ст. 67.1 ГК РФ требования, предусматривающие необходимость подтверждения решений общего собрания путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров и выполняющим функции счетной комиссии, не применяются (п. 9 письма Банка России от 25.11.2015 N 06-52/10054, письмо Банка России от 11.01.2016 N 03-31-2/28). Во-вторых, указание на то, что положения пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ не применяются к обществам с единственным участником, содержатся в п. 2.3 Пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, направленного письмом Федеральной нотариальной палаты от 01.09.2014 N 2405/03-16-3. В качестве косвенного подтверждения правомерности такого подхода могут восприниматься положения п. 29 ст. 35 и ст. 103.10 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I, согласно которым для удостоверения факта принятия решения органом управления юридического лица и состава участников (членов) этого органа нотариус присутствует при проведении собрания или заседания органа управления юридического лица. При принятии же решений единственным участником общества по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания участников, заседания не проводятся, а упомянутые в ст. 103.10 Основ решение о проведении собрания и об утверждении соответствующей повестки дня, а также предусмотренный законом документ с перечнем лиц, имеющих право на участие в собрании или заседании, не составляются. В правоприменительной практике также можно встретить примеры такого подхода (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2015 N 09АП-43387/15).
Наконец, даже если исходить из того, что пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ распространяется и на решения, принимаемые единственным участником общества, предусмотренная этой нормой возможность установить не нотариальный способ подтверждения решений также должна применяться к решениям единственного участника*(2). Это означает, что решением участника о прекращении полномочий директора и назначении нового руководителя общества также может быть предусмотрен не связанный с привлечением нотариуса способ подтверждения факта принятия этого решения. Однако, как нам представляется, по вышеизложенным соображениям необходимости в этом нет.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

29 июня 2016 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите о таких основаниях подробнее, например, в ответе на Вопрос: Единственный участник ЗАО планирует принять решение по вопросам, отнесенным к повестке дня годового собрания акционеров. Необходимо ли соблюдать требование о подтверждении лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров общества и выполняющим функции счетной комиссии, либо требование о нотариальном удостоверении принятия решения общим собранием участников АО, а также состава участников АО, присутствующих при принятии указанного решения, при принятии единственным участником ЗАО, которому принадлежат все голосующие акции общества, решения по вопросам, отнесенным к повестке дня годового собрания акционеров, и иных решений единственного участника ЗАО? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2015 г.); смотрите также решение Арбитражного суда Новосибирской области от 14.05.2015 N А45-26379/2014, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 18 мая 2016 г.
*(2) Смотрите подробнее ответ на Вопрос: По итогам 2015 года ООО (общая система налогообложения) готово собрать общее собрание учредителей для утверждения годовой отчетности и решения о распределении прибыли и выплате дивидендов. Ни уставом, ни единогласно принятым решением общего собрания участников порядок удостоверения факта принятия общим собранием участников ООО решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, не установлен. Нужны ли нотариальное удостоверение и личное присутствие нотариуса при проведении общего собрания (в уставе ООО указано, что все решения принимаются большинством голосов)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2016 г.).