Физическое лицо желает зарегистрироваться в качестве ИП. ИП будет заниматься разработкой и продажей оборудования для 3D-печати, услугами по созданию 3D-моделей, а также изготовлением при помощи 3D-печати бижутерии, сувениров и прочих изделий и продажей их через компьютерную сеть посредством Интернета (планирует заниматься всем сам, без наемных работников). Какие коды ОКВЭД следует применять ИП в данном случае? Какие взносы во внебюджетные фонды ИП обязан будет платить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для целей государственной регистрации ИП в 2016 году необходимо использовать "старый" ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1).
Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ (ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

Обоснование вывода:

Коды ОКВЭД

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее - ИП).
Порядок регистрации физических лиц в качестве предпринимателей без образования юридического лица регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).
Сведения о кодах по ОКВЭД относятся к числу сведений, которые содержатся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) (пп. "о" п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). При этом присвоение кодов ОКВЭД ИП осуществляет самостоятельно (п. 9 постановления Правительства РФ от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области").
В настоящее время действуют следующие классификаторы:
- Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1), введенный постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст;
- Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), введенный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.11.2007 N 329-ст.
Указанные классификаторы утрачивают силу с 1 января 2017 года. Вместо них будет применяться Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), введенный приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст.
Для целей государственной регистрации коды ОКВЭД должны быть определены по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) (п. 2.16, п. 14.11 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, постановление ФАС Уральского округа от 03.04.2012 N Ф09-2210/12). При этом в 2016 году (несмотря на принятие нового ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)) по-прежнему необходимо использовать "старый" ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Внесение физическими лицами изменений в ЕГРИП (так же, как и в ЕГРЮЛ) о видах экономической деятельности по новому ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) не планируется (письма ФНС России от 07.08.2014 N НД-3-14/2624, от 18.08.2014 N СА-4-14/16465).

Уплата страховых взносов

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов признаются в числе прочих индивидуальные предприниматели (ИП).
Эта категория лиц не исчисляет и не уплачивает страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС России, но может добровольно вступить в правоотношения по этому виду соцстрахования и уплачивать за себя взносы по нему в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ч. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Страховые взносы в ФСС уплачиваются добровольно исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ (ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
При этом в некоторых случаях такие плательщики (индивидуальные предприниматели и т.п.) освобождаются от уплаты страховых взносов в фиксированном размере (ч. 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Так, плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6-8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":
1) период прохождения военной службы по призыву;
2) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
3) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
4) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
5) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства, консульские учреждения РФ (и т.п.) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ.
Взносы за эти периоды не уплачиваются, если в это время не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления подтверждающих отсутствие деятельности документов.
Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для лиц, не производящих выплаты физическим лицам (для предпринимателей и т.п.), зависит от величины полученного дохода в расчетном периоде (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Если величина дохода за расчетный период не превышает 300 000 руб., размер взносов рассчитывается как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на начало финансового года (6204 руб. в 2016 году), за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФ РФ, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (пп. 1 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Таким образом, размер фиксированного взноса в ПФ РФ для лиц, не производящих выплат физическим лицам (при получении дохода до 300 000 руб.), в 2016 году равен:
6204 руб. х 26% х 12 = 19 356,48 руб.
О фиксированном размере страховых взносов смотрите справку "Фиксированный размер страховых взносов".
Если величина дохода за расчетный период превышает 300 000 руб., размер взносов рассчитывается как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года (6204 руб. в 2016 году), за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФ РФ, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз плюс 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период (пп. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Согласно ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ в целях применения положений ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов, применяющих УСН, доход учитывается в соответствии со ст. 346.15 НК РФ исходя из величины получаемых доходов в целях налогообложения, а не исходя из разницы между доходами и расходами (письмо Минфина России от 21.05.2015 N 03-11-11/29390).
Сумма страховых взносов не может быть более произведения восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФ РФ, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенного в 12 раз. Таким образом, максимальный размер фиксированного платежа составляет в 2016 году:
6204 руб. х 8 х 26% х 12 = 154 851,84 руб.
Следовательно, лица, не производящие выплаты физическим лицам, чей доход превышает 300 000 руб., рассчитывают сумму страховых взносов в порядке, установленном пп. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ, а затем сравнивают полученную величину с максимальным размером страховых взносов, которые могут быть перечислены в ПФ РФ. Если исчисленный фиксированный платеж превышает максимальный, в ПФ РФ за 2016 год уплачивается 154 851,84 руб.
Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется единым расчетным документом, направляемым в ПФ РФ на соответствующие счета Федерального казначейства, с применением кода бюджетной классификации, предназначенного для учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, зачисляемых в ПФ РФ на выплату страховой пенсии (ст. 22.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Это означает, что независимо от года рождения застрахованного пенсионные взносы уплачиваются с 2014 года без разделения на страховую и накопительную части.
Размер фиксированного размера страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года (6204 руб. в 2016 году), за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ФФОМС, установленного п. 3 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (ч. 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Предельный уровень доходов для взносов в ФФОМС не установлен. Таким образом, размер фиксированного взноса на ОМС для лиц, не производящих выплат физическим лицам, в 2016 году равен:
6204 руб. х 5,1% х 12 = 3796,85 руб.
В соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ страховые взносы за расчетный период уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено ст. 16 Закона N 212-ФЗ. Страховые взносы в ПФР, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Если последний день срока выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, сроком считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 4 Закона N 212-ФЗ). При этом закон не запрещает уплачивать фиксированные взносы частями в течение года (ежемесячно или ежеквартально).

Учет расходов на уплату страховых взносов

Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы (как и в рассматриваемой ситуации), вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН (далее - Налог), исчисленную за налоговый (отчетный) период, в частности, на суммы:
- страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
При этом сумма Налога (авансовых платежей по Налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.
Одновременно согласно абзацу шестому п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели (далее - ИП), выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму Налога (авансовых платежей по Налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФ РФ и ФФОМС в фиксированном размере.
Иными словами, на данных налогоплательщиков ограничение в 50% не распространяется (смотрите дополнительно письма Минфина России от 02.03.2015 N 03-11-11/10791 (п. 4), от 25.01.2013 N 03-11-11/29, от 24.01.2013 N 03-11-11/25, ФНС России от 29.12.2014 N ГД-3-3/4552@, от 25.02.2013 N ЕД-3-3/643@, от 05.02.2013 N ЕД-2-3/80@).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Уплата страховых взносов в фиксированном размере индивидуальными предпринимателями и прочими лицами;
- Энциклопедия решений. Условия применения УСН. Ограничения при УСН;
- Энциклопедия решений. Переход на УСН вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных ИП);
- Энциклопедия решений. Выбор объекта налогообложения при УСН.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

6 мая 2016 г.