ООО, находящееся на УСН, имеет обособленное подразделение в другом городе. Подразделение не является филиалом, не имеет собственного расчетного счета. По месту расположения уплачивался только НДФЛ за единственного работника. Куда необходимо сообщить и какую отчетность сдать при закрытии указанного обособленного подразделения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
О прекращении деятельности через обособленное подразделение (не являющееся ее филиалом или представительством) организация-налогоплательщик в течение трех рабочих дней (со дня принятия соответствующего решения) обязана уведомить налоговый орган по месту своего нахождения, представив сообщение по форме N С-09-3-2.
В налоговый орган по месту нахождения (регистрации) обособленного подразделения при его закрытии следует представить сведения о доходах физических лиц закрытого обособленного подразделения по форме 2-НДФЛ, а также расчет по форме 6-НДФЛ за период с 1 января года до даты закрытия подразделения.
В налоговый орган по месту учета головной организации организация вправе представить по окончании налогового периода (2016 года) не позднее 1 апреля 2017 года сведения о доходах физических лиц закрытого обособленного подразделения по форме 2-НДФЛ. В то же время в связи с тем, что законодательство о налогах и сборах не регламентирует порядок представления сведений о доходах сотрудников в данном случае, рекомендуем организации согласовать порядок действий в налоговом органе.
Организация не обязана сообщать о закрытии ОП в органы контроля за уплатой страховых взносов. Отчетность по страховым взносам сдается в общеустановленные сроки по месту нахождения головной организации.

Обоснование вывода:
Пунктом 1 ст. 83 НК РФ предусмотрено, что в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах, в частности:
- по месту нахождения организации;
- по месту нахождения обособленного подразделения (далее - ОП).
В соответствии с абзацем третьим пп. 3.1 п. 2 ст. 23 налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность этой организации (которые закрываются этой организацией), в течение трех дней со дня прекращения деятельности российской организации через иное обособленное подразделение (не являющееся ее филиалом или представительством) (закрытия иного обособленного подразделения).
Таким образом, с учётом п. 6 ст. 6.1 НК РФ организация-налогоплательщик обязана в течение трех рабочих дней со дня прекращения своей деятельности через ОП (не являющееся ее филиалом или представительством) уведомить налоговый орган по месту своего нахождения о закрытии указанного ОП.
Сообщение подается по форме N С-09-3-2, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ и заполняемой в соответствии с требованиями названного приказа.
В сообщении по форме N С-09-3-2 указывается такой реквизит, как дата принятия решения о прекращении деятельности (закрытии) ОП. Полагаем, что именно от указанной даты отсчитывается трехдневный срок представления в налоговый орган по месту нахождения организации сообщения о прекращении деятельности через ОП.
Сообщение о закрытии обособленного подразделения налогоплательщик вправе представить в налоговый орган лично или через представителя, направить по почте заказным письмом, передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (п. 7 ст. 23 НК РФ).
Представляемое в налоговый орган сообщение является юридическим основанием для снятия с налогового учета налогоплательщика при прекращении предпринимательской деятельности через ОП (постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.07.2013 по делу N А56-28890/2012).
На основании такого сообщения налоговый орган осуществляет снятие организации с учета по месту нахождения данного ОП в течение 10 дней со дня получения этого сообщения, но не ранее окончания выездной налоговой проверки организации в случае ее проведения (п. 5 ст. 84 НК РФ).
Только с момента снятия ОП с учета по месту нахождения ОП будет считаться ликвидированным в целях налогообложения.

1. Сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ

В соответствии с п. 7 ст. 226 НК РФ сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе.
Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Статьей 230 НК РФ до 2016 года не было установлено, куда налоговый агент, имеющий обособленное подразделение, предоставляет сведения по форме 2-НДФЛ в отношении работников этого подразделения. Специалисты финансового и налогового ведомств разъясняли, что такие организации сведения о доходах физических лиц в отношении работников обособленного подразделения представляют по месту учета организации в налоговом органе по месту нахождения этого подразделения (письма Минфина России от 19.11.2015 N 03-04-06/66970, от 18.03.2013 N 03-04-06/8323, от 06.02.2013 N 03-04-06/8-35, от 22.01.2013 N 03-04-06/3-17, от 07.12.2012 N 03-04-06/8-345, от 04.12.2012 N 03-04-06/8-341, от 07.08.2012 N 03-04-06/3-222, от 06.08.2012 N 03-04-06/3-216, от 05.04.2012 N 03-04-06/8-103, от 23.03.2012 N 03-04-08/8-58, от 21.09.2011 N 03-04-06/3-229, письма ФНС России от 30.05.2012 N ЕД-4-3/8816@, от 03.08.2011 N АС-4-3/12547, от 09.12.2010 N ШС-37-3/17264@ и др.). Причём в письме Минфина России от 22.01.2013 N 03-04-06/3-17 отмечалось, что указанный в п. 7 ст. 226 НК РФ порядок применяется независимо от наличия отдельного баланса и расчетного счета у обособленного подразделения.
С 1 января 2016 года в норме абзаца четвёртого п. 2 ст. 230 НК РФ прямо указано, что налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ, и расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры (пп. "а" п. 3 ст. 2 Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ) (смотрите также письмо ФНС России от 30.12.2015 N БС-4-11/23300@).
В общем случае сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов представляются налоговым агентом в налоговый орган не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (абзац второй п. 2 ст. 230 НК РФ). Налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ).
Пунктом 3 ст. 55 НК РФ определено, что, если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации). То есть в случае ликвидации (реорганизации) отчетность по НДФЛ (справки по форме 2-НДФЛ) должна быть представлена в налоговый орган за период с начала налогового периода до даты ликвидации или реорганизации (смотрите также письма ФНС России от 26.10.2011 N ЕД-4-3/17827@, от 07.07.2010 N ШС-37-3/6122).
На основании ст. 11 НК РФ организациями для целей НК РФ признаются, в частности, юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ. Обособленные подразделения юридическими лицами не являются (ст.ст. 48-50 ГК РФ), поэтому положения п. 3 ст. 55 НК РФ на случаи ликвидации обособленного подразделения не распространяются, т.е. сдавать в середине года (после закрытия ОП) отчетность по НДФЛ по сотрудникам, числившимся в ОП, не нужно.
Процедура создания и ликвидации ОП, не являющихся филиалом или представительством, на законодательном уровне не урегулирована. Решение о создании или ликвидации такого подразделения принимается, как правило, руководителем (или иным уполномоченным лицом).
В письме ФНС России от 07.02.2012 N ЕД-4-3/1838 специалисты ФНС указали: "Сведения о доходах физических лиц закрытого обособленного подразделения могут быть представлены в налоговый орган по месту учета головной организации".
Таким образом, если исходить из разъяснений налогового ведомства, выраженных в письме ФНС России от 07.02.2012 N ЕД-4-3/1838, то сведения по форме 2-НДФЛ в отношении сотрудника закрывшегося ОП можно представить в налоговый орган по месту учета головной организации не позднее 1 апреля года, следующего за годом, в котором ОП снято с учета (абзац второй п. 2 ст. 230 НК РФ).
Однако несколько раньше в письме ФНС России от 28.03.2011 N КЕ-4-3/4817 был предложен иной вариант действий налогового агента (ответ был представлен банку): "Если деятельность расчетно-кассового центра в связи с ликвидацией прекращается до завершения налогового периода, то сведения о доходах физических лиц на сотрудников расчетно-кассового центра представляются территориальным учреждением банка в налоговый орган по месту учета расчетно-кассового центра за последний налоговый период. При этом последним налоговым периодом в данном случае является период времени от начала календарного года до завершения ликвидации. Повторного представления территориальным учреждением банка указанных сведений в отношении сотрудников ликвидированного расчетно-кассового центра по окончании налогового периода не требуется. Если после ликвидации расчетно-кассового центра территориальным учреждением банка уволенным сотрудникам по итогам работы за год перечислены выплаты, то сведения о доходах физических лиц представляются в налоговый орган по месту нахождения территориального учреждения банка".
Если исходить из разъяснений, представленных в письме ФНС России от 28.03.2011 N КЕ-4-3/4817, то можно сделать иной вывод: сведения по форме 2-НДФЛ за период с 1 января года до даты закрытия ОП необходимо представить в налоговый орган, в котором ликвидируемое ОП состоит на учёте (не позднее дня снятия ОП с учета).
А если сведения по НДФЛ не будут представлены в налоговый орган по месту учёта ликвидируемого ОП, то они должны быть представлены в налоговый орган по месту нахождения головной организации (смотрите также материал: Вопрос: У организации было обособленное подразделение в другом городе. В феврале 2013 г. мы это подразделение закрыли, а в марте 2013 г. открыли на том же месте новое, инспекция присвоила ему новый КПП. НДФЛ за январь, февраль перечислялся за работников этого подразделения со старым КПП, а за последующие месяцы - с новым. С каким КПП предоставлять справки 2-НДФЛ за 2013 г.? Требовалось ли в 2013 г. при закрытии старого подразделения подать в ИФНС справки 2-НДФЛ со старым КПП и налогом за январь, февраль? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2014 г.)).
Учитывая, что законодательство о налогах и сборах не регламентирует отдельный порядок представления отчетности по НДФЛ в случае закрытия обособленного подразделения, а представленные нами разъяснения официальных органов относились к периодам до 2016 года, когда НК РФ не содержал положений об обязанности организации представлять отчетность в налоговый орган по месту нахождения ОП, рекомендуем уточнить порядок представления сведений о доходах сотрудников в налоговом органе.
В свою очередь, мы полагаем, что, учитывая действующие с 1 января 2016 года формулировки п. 2 ст. 230 НК РФ, предписывающие налоговым агентам, имеющим ОП, представлять документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ, в отношении работников обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, форму 2-НДФЛ в отношении сотрудника ОП нужно представить по месту учета ликвидируемого ОП (за период с 1 января года до даты закрытия ОП).

2. Расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ по форме 6-НДФЛ

С 1 января 2016 года налоговые агенты по НДФЛ обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета и другую форму отчетности: расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год (пп. "а" п. 3 ст. 2 Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ). Сдавать расчет необходимо за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (абзац третий п. 2 ст. 230 НК РФ).
При этом место представления расчета по форме 6-НДФЛ зависит от категории налогового агента (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Согласно абзацу четвертому п. 2 ст. 230 НК РФ российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют расчет по форме 6-НДФЛ в налоговый орган по месту нахождения таких обособленных подразделений (в отношении физических лиц, получивших доходы от обособленных подразделений) (смотрите также письмо Минфина России от 02.11.2015 N 03-04-06/62935.
В письме ФНС России от 28.12.2015 N БС-4-11/23129@ налоговое ведомство указало, что расчет по форме 6-НДФЛ заполняется налоговым агентом отдельно по каждому ОП, независимо от того, что состоят данные обособленные подразделения на учете в одном налоговом органе.
К сожалению, в данный момент нами не обнаружено разъяснений контролирующих органов о порядке представления расчёта по форме 6-НДФЛ за ОП в случае закрытия этого ОП.
Однако с учётом логики, изложенной специалистами ФНС России в письме от 28.12.2015 N БС-4-11/23129@, с большой долей вероятности мы можем предположить, что расчёт по форме 6-НДФЛ должен быть представлен по месту регистрации ликвидируемого обособленного подразделения (за период с начала календарного года до закрытия ОП).
Также напомним, что организация может воспользоваться своим правом и обратиться за соответствующими письменными разъяснениями в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ). При этом выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему Министерством финансов РФ, ФНС России в пределах его компетенции, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ, п. 1 ст. 34.2 НК РФ, письмо Минфина России от 02.05.2007 N 03-02-07/1-211).

3. Нужно ли подавать отчетность во внебюджетные фонды (РСВ-1 ПФР, 4-ФСС), если обособленное подразделение не являлось филиалом или представительством и уплачивало взносы по месту нахождения головной организации?

Согласно действовавшей до 2015 года редакции п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) плательщики страховых взносов обязаны были письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту нахождения организации о закрытии обособленных подразделений организации в течение одного месяца со дня прекращения деятельности организации через ОП (смотрите также письмо Минздравсоцразвития России от 09.09.2010 N 2891-19).
Начиная с 2015 года в обязанности плательщиков страховых взносов сообщение о создании или закрытии обособленных подразделений больше не входит (пп. "в" п. 17 ст. 5 Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования"). Таким образом, организация не обязана сообщать о закрытии ОП в органы контроля за уплатой страховых взносов.
В данном случае при закрытии ОП в середине года вопрос, связанный со сдачей отчетности по страховым взносам, не возникает. Отчетность сдается в общеустановленные сроки по месту нахождения головной организации.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Постановка на учет в налоговых органах и снятие с учета филиалов, представительств, иных обособленных подразделений;
- Энциклопедия решений. Исчисление и уплата НДФЛ налоговыми агентами, имеющими обособленные подразделения;
- Энциклопедия решений. Исчисление и уплата страховых взносов обособленными подразделениями организации;
- Энциклопедия решений. Годовой отчет 2015. Организации, применяющие УСН;
- Энциклопедия решений. Представление налоговыми агентами расчета исчисленных и удержанных сумм НДФЛ по форме 6-НДФЛ;
- Энциклопедия решений. Представление налоговыми агентами сведений о доходах физлиц и удержанном налоге по форме 2-НДФЛ.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

1 марта 2016 г.