Организацией (УСН) в банк были сданы денежные средства, полученные по договору займа, в объявлении на взнос наличными по форме 0402001 в строке "Источник поступления" ошибочно указана "торговая выручка". При приеме денежных средств в кассу организации документы оформлены верно. Какие взыскания может наложить налоговый орган на организацию в данной ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В сложившейся ситуации при оформлении первичных документов, подтверждающих ошибочное оформление объявления на взнос наличными (например, бухгалтерская справка, письмо в адрес обслуживающего банка), к организации не должно быть претензий со стороны налоговых органов в отношении рассматриваемой операции.

Обоснование вывода:
В силу пп. 3 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Обязанность налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета), установлена ст. 346.24 НК РФ.
Организация, применяющая УСН, отражает в Книге учета все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом. Причем налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога (п. 1.1, п. 1.2 Порядка).
Как определено п. 2.4 Порядка, в графе 4 раздела I "Доходы и расходы" Книги учета отражаются доходы, учитываемые при определении налоговой базы согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ.
При этом указывается, что порядок признания и учета доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, установлен п.п. 1, 3 и 5 ст. 346.17, п.п. 1-5, 8 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.25 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов у лиц, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (смотрите также письмо Минфина России от 07.10.2013 N 03-11-11/41441).
Таким образом, каждый получаемый налогоплательщиком доход, признаваемый таковым в соответствии с нормами главы 26.2 НК РФ, должен быть отражен в Книге учета на дату погашения задолженности налогоплательщику как в денежной форме, так и в натуральной форме или иным способом, например, посредством исполнения обязательства третьим лицом или зачетом встречных однородных требований (ст.ст. 313, 407, 408, 410 ГК РФ).
Согласно п. 5 ст. 23 НК РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так, грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 120 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 10 000 рублей (п. 1 ст. 120 НК РФ). Если же указанные деяния повлекли занижение налоговой базы, то с организации может быть взыскан штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 рублей (п. 3 ст. 120 НК РФ).
Таким образом, организация, применяющая УСН, может быть привлечена к ответственности за нарушение учета доходов и расходов объектов налогообложения.
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 ст. 248 НК РФ.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
К доходам, не учитываемым при определении налоговой базы, относятся, в частности, доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Таким образом, сумма, полученная по договору займа, не учитывается в доходах заемщика (смотрите также письма Минфина России от 03.10.2008 N 03-11-05/231, от 29.06.2011 N 03-11-11/104).
Документами, подтверждающими получение займа наличными денежными средствами, являются:
- договор займа (ст. 807 ГК РФ);
- квитанции к приходным кассовым ордерам с указанием назначения платежа.
При получении заемщиком суммы займа наличными деньгами в кассу следует оформить приходный кассовый ордер по форме N КО-1, утвержденной постановлением Росстата от 18.08.1998 N 88. Заимодавцу в подтверждение полученной от него суммы займа выдается квитанция к приходному кассовому ордеру с подписью кассира и с оттиском штампа, подтверждающим проведение кассовой операции.
Юридическое лицо обязано хранить свободные денежные средства на банковских счетах в банках. При этом в кассе юридического лица могут храниться наличные деньги только в пределах лимита остатка денежных средств. Накопление наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка допускается лишь в исключительных случаях, например, в дни выплаты зарплаты. Поэтому при получении в кассу организации суммы займа наличные денежные средства сверх установленных лимитов необходимо сдать в банк (п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
Сдача денежной наличности организацией в кассу банка производится по объявлению на взнос наличными по форме 0402001 (Приложение 1 к Указанию Банка России от 30.07.2014 N 3352-У), представляющему собой комплект документов, состоящий из объявления, ордера и квитанции (пункты 2.4, 3.1 Положения N 318-П).
В данной ситуации организация, применяющая УСН, получила заем наличными денежными средствами на основании договора займа. Денежные средства были приняты в кассу организации как заемные средства. Однако при сдаче наличных денежных средств в банк в объявлении на взнос наличными в строке "Источник поступления" ошибочно указан неверный источник поступления денежных средств.
Полагаем, в данной ситуации во избежание претензий со стороны налоговых органов организации необходимо составить бухгалтерскую справку, подтверждающую, что при сдаче наличности в банк была допущена ошибка при заполнении объявления на взнос наличными.
Кроме того, можно обратиться в банк с письменной просьбой запись в объявлении на взнос наличными от такого-то числа на такую-то сумму в строке "Источник поступления" считать неверной и указать верный источник - "Поступление заемных средств". Копию письменного обращения в банк можно приложить к бухгалтерской справке.
По нашему мнению, в этом случае у организации не должно быть претензий со стороны налоговых органов, так как неверное указание источника платежа в объявлении на взнос наличными само по себе не является основанием для отражения полученной суммы в доходах налогоплательщика. Соответственно, отсутствуют основания для привлечения налогоплательщика к ответственности по ст. 120 НК РФ.
Подтверждением того, что полученные денежные средства являются заемными средствами, кроме наличия первичных документов, подтверждающих получение заемных средств, также может служить отражение в бухгалтерском учете полученной суммы на соответствующих счетах, предназначенных для отражения заемных средств.
Дополнительным аргументом, подтверждающим отсутствие у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом, также может быть отсутствие договоров и документов, подтверждающих взаимоотношение между заимодавцем и налогоплательщиком по поставке товаров (работ, услуг) (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 22.11.05 N А56-50090/04, ФАС Волго-Вятского округа от 12.10.2005 N А43-5836/2005-31-225).
Суды также считают, что недочеты оформления документов сами по себе не опровергают наличие и условия правоотношений (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2014 N 08АП-4048/14) и само по себе внесение денежных средств на расчётный счёт не является доказательством наличия налогооблагаемой базы (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2008 N 18АП-1621/2008).
При этом, если налогоплательщик не сможет доказать, что полученные денежные средства являются заемными, налоговые органы могут учесть их в составе облагаемых доходов (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.12.2007 N А42-6692/2006).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Заём наличных денежных средств;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет при получении займов наличными;
- Энциклопедия решений. Учет выдачи денежных средств из кассы для внесения на расчетный счет;
- Энциклопедия решений. Налоговые санкции;
- Энциклопедия решений. Ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

10 февраля 2016 г.