Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Организация (ООО) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Учредителем является физическое лицо - резидент РФ. В период с 01.01.2013 по 31.12.2015 организацией выплачивались дивиденды. Уплачивались налоги. В расходную часть 2013 и 2014 года были включены суммы НДФЛ, исчисленные с дивидендов. Также подавались декларации по форме 2-НДФЛ. Суммы дивидендов в расходы включены не были. Только сумма налогов. Правомерны ли действия по включению данной суммы? Если нет, то какая ответственность предусмотрена в данной ситуации?

Организация (ООО) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Учредителем является физическое лицо - резидент РФ.
В период с 01.01.2013 по 31.12.2015 организацией выплачивались дивиденды. Уплачивались налоги. В расходную часть 2013 и 2014 года были включены суммы НДФЛ, исчисленные с дивидендов. Также подавались декларации по форме 2-НДФЛ. Суммы дивидендов в расходы включены не были. Только сумма налогов.
Правомерны ли действия по включению данной суммы? Если нет, то какая ответственность предусмотрена в данной ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы НДФЛ, удерживаемые организацией из доходов физического лица в виде дивидендов, не включаются в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Чтобы избежать штрафных санкций, организации необходимо представить в налоговый орган уточненные декларации за налоговые периоды 2013, 2014 годов. А до подачи уточненных деклараций необходимо уплатить суммы недоимки по налогу и соответствующие пени.

Обоснование вывода:

НДФЛ

Учредители российской организации, являющиеся физическими лицами, при получении дохода в виде дивидендов от российской организации признаются плательщиками НДФЛ (п. 1 ст. 207, п. 1 ст. 209, пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Сумма НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, определяется с учетом положений ст. 214 НК РФ (п. 1 ст. 214 НК РФ).
На основании п. 3 ст. 214 НК РФ исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются лицом, признаваемым в соответствии с главой 23 НК РФ налоговым агентом, отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным ст. 224 НК РФ.
До 31.12.2014 в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, применялась налоговая ставка по НДФЛ в размере 9% (п. 4 ст. 224 НК РФ).
С 01.01.2015 п. 4 ст. 224 НК РФ утратил силу (п. 29 ст. 1 Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ). В связи с этим с указанной даты доходы в виде дивидендов (в том числе и из прибыли 2014 года), если они выплачены в 2015 году, облагаются НДФЛ на общих основаниях по ставке 13% (п. 1 ст. 224, пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, дополнительно смотрите письма Минфина России от 03.10.2011 N 03-03-06/1/616, УФНС России по г. Москве от 14.03.2007 N 20-08/022130@ и от 14.11.2006 N 20-12/100249).
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить НДФЛ с этих доходов, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога. Данное правило имеет ряд исключений, но к случаю выплаты дивидендов они не относятся (смотрите ст.ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ).
Начисленная сумма НДФЛ удерживается непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Причем уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).
Пунктом 6 ст. 226 НК РФ установлено, что перечислить сумму исчисленного и удержанного НДФЛ налоговому агенту необходимо не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дивидендов. Заметим, что до 1 января 2016 года данный пункт предписывал производить уплату налога не позднее дня получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода либо дня перечисления дохода на банковский счет налогоплательщика.
Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом (ст. 216 НК РФ)), по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Такие сведения представляются налоговыми агентами в виде справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ. За 2015 год данная справка представляется по форме и формату, утвержденным приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@. За 2013, 2014 годы данные справки необходимо было представлять по форме, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@. Как следует из вопроса, организация своевременно представляла в налоговый орган справки по форме 2-НДФЛ по доходам учредителя в виде дивидендов.

Учет НДФЛ при УСН

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Перечень расходов, указанный в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, носит закрытый характер и расширительному толкованию не подлежит. Расходы, не поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, не учитываются при определении налоговой базы (смотрите, например, письмо Минфина России от 09.12.2013 N 03-11-06/2/53599).
Расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, учитываются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А именно, расходы должны быть экономически оправданы, документально подтверждены и направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Так, при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Единый налог), налогоплательщик вправе учесть в составе расходов суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с главой 26.2 НК РФ, и НДС, уплаченного в бюджет в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Поскольку организация не является плательщиком НДФЛ, а лишь исполняет обязанности налогового агента по данному налогу, а также с учетом того, что НДФЛ удерживается налоговым агентом из доходов физических лиц и перечисляется в бюджетную систему РФ, то учесть в составе расходов при формировании налоговой базы по Единому налогу суммы НДФЛ на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ организация не вправе (смотрите, например, письма Минфина России от 25.06.2009 N 03-11-09/225, от 12.07.2007 N 03-11-04/2/176, от 28.04.2007 N 03-11-05/84, письма УФНС России по г. Москве от 14.09.2010 N 16-15/096615@).
Заметим, что суммы исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ являются для налогоплательщика-организации составной частью начисленного физическим лицам дохода за отчетный (налоговый) период в виде заработной платы. Поэтому суммы НДФЛ, исчисленные с заработной платы, налогоплательщики, применяющие УСН, вправе включить в расходы на оплату труда в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (письмо УФНС России по г. Москве от 11.02.2009 N 16-15/012115).
В отличие же от заработной платы, суммы выплаченных дивидендов в расходах при применении УСН, не учитываются, поскольку перечень расходов, поименованных в ст. 346.16 НК РФ, не содержит такого вида расходов, как дивиденды. Кроме того, дивиденды не могут уменьшать налоговую базу, так как они выплачиваются из прибыли, оставшейся после налогообложения.
Таким образом, суммы НДФЛ, удерживаемые организацией из доходов физического лица в виде дивидендов, не включаются в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по Единому налогу, поскольку фактически НДФЛ уплачивается другим налогоплательщиком.
Как следует из вопроса, организация в налоговых периодах 2013 и 2014 годов неправомерно учитывала в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по Единому налогу, суммы НДФЛ, исчисленные с дивидендов, что привело к недоплате Единого налога за указанные налоговые периоды.
В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.
Обратите внимание, что уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения (п. 5 ст. 81 НК РФ). То есть организации необходимо представить уточненные декларации по формам, действовавшим в 2013, 2014 годах.
В силу п. 1 ст. 108 НК РФ никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены НК РФ.
Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение установлены в главе 16 НК РФ. В частности, ст. 122 НК РФ предусмотрено взыскание штрафа в случае неуплаты или неполной уплаты сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия). В общем случае штраф взимается в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 122 НК РФ).
На основании п. 4 ст. 81 НК РФ в случае представления уточненной налоговой декларации после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.
Таким образом, чтобы избежать штрафных санкций, предусмотренных ст. 122 НК РФ, организации необходимо представить в налоговый орган уточненные декларации за налоговые периоды 2013 и 2014 годов. При этом до подачи уточненных деклараций необходимо уплатить суммы недоимки по налогу и пени, которые рассчитываются в соответствии со ст. 75 НК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

4 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.