Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", намерен на постоянной основе приобретать валюту в банках (на заемные либо собственные средства) и продавать ее также банкам по выгодному курсу. При покупке и продаже валюты физическое лицо будет выступать именно как индивидуальный предприниматель. Есть ли ограничения по этой деятельности?

 Прежде всего отметим, что в силу п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, обладают общей правоспособностью, то есть могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Тот же пункт содержит оговорку, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Представляется очевидным, что это требование также распространяется на индивидуальных предпринимателей.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон N 395-I) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной форме относится к числу банковских операций, осуществление которых, в свою очередь, требует получения лицензии в силу ч. 1 ст. 13 этого же Закона. Более того, по смыслу ст.ст. 1 и 12 Закона N 395-I, лицензию на осуществление таких операций может получить только юридическое лицо, созданное в форме хозяйственного общества.
Вместе с тем следует иметь в виду, что в Российской Федерации разрешены покупка и продажа иностранной валюты, осуществляемая через уполномоченные банки, то есть кредитные организации, имеющие лицензию на проведение соответствующих операций (п. 8 ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ)). Иными словами, если, как в рассматриваемом случае, индивидуальный предприниматель намерен приобретать иностранную валюту и продавать ее только через соответствующие кредитные организации, осуществление такой деятельности не запрещено законом и не требует получения лицензии.
Тем не менее следует учитывать, что законодательство налагает определенные ограничения на совершение валютных операций на территории РФ, установленные Законом N 173-ФЗ. В частности, ст. 9 данного Закона предусматривает, что совершение валютных операций между резидентами по общему правилу запрещено, за исключением тех, которые разрешены указанным Законом.
Как следует из п. 5 ч. 3 приведенной статьи, физические лица могут без ограничений совершать с уполномоченными банками валютные операции, связанные с куплей-продажей наличной и безналичной иностранной валюты и чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, но только если такие операции не связаны с ведением физическим лицом предпринимательской деятельности. Буквальное толкование приведенной нормы свидетельствует о том, что на приобретение иностранной валюты физическим лицом, действующим в качестве индивидуального предпринимателя, должны налагаться определенные ограничения.
Однако ни Закон N 173-ФЗ, ни другие нормативные правовые акты не содержат положений, которые содержали бы ограничения на совершение валютных операций по приобретению и продаже через уполномоченные банки иностранной валюты индивидуальными предпринимателями. Согласно же ч. 2 ст. 5 Закона N 173-ФЗ, если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов (включая установление требования об использовании специального счета) не установлены органами валютного регулирования в соответствии с данным Законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений.
Более того, из п. 7 ч. 3 ст. 9 Закона N 173-ФЗ вытекает, что через уполномоченные банки резидентами без ограничений могут осуществляться и иные валютные операции, отнесенные к банковским операциям Законом N 395-I. А, как уже упоминалось выше, к банковским операциям относятся покупка и продажа валюты. При этом банковское законодательство также не устанавливает каких-либо ограничений на осуществляемые индивидуальными предпринимателями через уполномоченные банки продажу и покупку валюты.
Тем не менее вопрос о том, может ли индивидуальный предприниматель без каких-либо ограничений приобретать наличную иностранную валюту в уполномоченном банке и продавать ее такому банку, остается неразрешенным в законодательстве. Дело в том, что ч. 3 ст. 14 Закона N 173-ФЗ допускает приобретение наличной иностранной валюты физическим лицом без использования им банковского счета. При этом каких-либо оговорок о неприменении этой нормы к физическим лицам - индивидуальным предпринимателям законодательство не содержит.
Вместе с тем судебная практика свидетельствует о том, что к индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими валютных операций применяются положения валютного законодательства о юридических лицах (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26.08.2008 N Ф04-5253/2008(10568-А46-43), от 13.01.2009 NФ04-4695/2008 (18372-А46-23)). А из ч. 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ следует, что юридические лица могут осуществлять валютные операции только с использованием банковского счета, за исключением случаев предусмотренных этой же нормой. Приобретение же наличной иностранной валюты в уполномоченном банке и продажа ее в уполномоченный банк среди таких исключений не названы.
В связи с этим можно прийти к выводу, что физическое лицо, действующее как индивидуальный предприниматель, может совершать операции по приобретению и продаже иностранной валюты через уполномоченный банк только с использованием банковского счета.
Однако следует помнить, что, как уже упоминалось выше, напрямую данное ограничение законодательством не установлено, а согласно ч. 6 ст. 4 Закона N 173-ФЗ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов. Поэтому не исключено, что приобретение индивидуальным предпринимателем наличной иностранной валюты в уполномоченном банке и продажа ее в уполномоченный банк не будут расценены как нарушение валютного законодательства.
К сожалению, какой-либо правоприменительной практики или официальных разъяснений по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей

25 января 2016 г.