ИП (ЕНВД, автомойка) поставил холодильник с водой и шоколадками и кофе-машину, которая не оснащена устройством для сбора оплаты. Каков порядок налогообложения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При реализации посетителям автомойки приготовленного в кофе-машине кофе следует применять либо общую систему налогообложения, либо УСН.
При реализации воды и шоколадок ИП может применять ЕНВД (розничная торговля) или так же, как и при реализации кофе, - общую систему налогообложения либо УСН.

Обоснование вывода:
Прежде чем определиться в данной ситуации с порядком налогообложения, необходимо понять, о каком виде деятельности идет речь.
Напомним, что на основании ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде уплаты ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания.

1. Реализация кофе, приготовленного в кофе-машине

Статьей 346.27 НК РФ определено, что в целях главы 26.3 НК РФ к розничной торговле относится, в частности, реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах.
Однако согласно п. 3.19 ГОСТа Р 51773-2009 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51773-2009 "Услуги торговли. Классификация предприятий торговли" (утвержден и введен в действие приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 N 771-ст) термину "торговый автомат" дано следующее определение - это стационарный некапитальный торговый объект, представляющий собой автоматическое устройство, предназначенное для продажи штучных товаров без участия продавца.
В рассматриваемой ситуации речь идет о кофе-машине, не оснащенной устройством для сбора оплаты, то есть она не является торговым автоматом. Поэтому реализация кофе, приготовленного в кофе-машине, не может быть отнесена к реализации через торговые автоматы.
В ст. 346.27 НК РФ указаны виды предпринимательской деятельности, которые не относятся к розничной торговле.
Так, не относится к розничной торговле, в частности, такой вид деятельности, как реализация продукции собственного производства (изготовления).
Так как приготовленный на автомойке в кофе-машине кофе является продукцией собственного производства, то реализация кофе не может быть отнесена к розничной торговле.
В то же время под услугами общественного питания понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в пп. 3 и 4 п. 1 ст. 181 НК РФ (абзац 19 ст. 346.27 НК РФ).
На автомойке не изготавливаются и не реализуются кулинарная продукция и (или) кондитерские изделия. Приготовление кофе организовано в целях реализации и потребления его посетителями на месте.
То есть деятельность по приготовлению кофе не может быть отнесена к услугам общественного питания и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения (смотрите, например, письмо Минфина России от 17.06.2010 N 03-11-06/3/86).
Таким образом, по нашему мнению, в отношении реализации посетителям автомойки кофе, приготовленного в кофе-машине, следует применять либо общую систему налогообложения, либо УСН. Если ИП решит использовать систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, возможны разногласия с контролирующими органами.

2. Реализация воды, шоколадок, помещенных в холодильник

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой:
- через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
- через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Согласно двенадцатому абзацу ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - это торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты (пятнадцатый абзац ст. 346.27 НК РФ). Таким образом, перечень объектов стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, приведенный в ст. 346.27 НК РФ, является открытым (постановление Десятого ААС от 15.11.2012 N 10АП-7254/12). К другим аналогичным объектам, по мнению Минфина России, могут относиться крытые спортивные сооружения, железнодорожные вокзалы, автовокзалы, больницы, поликлиники, учебные заведения, культурные и выставочные центры в период проведения выставок, ярмарок и других мероприятий (письма от 17.10.2006 N 03-11-04/3/457, от 31.05.2006 N 03-11-04/3/280, от 08.02.2006 N 03-11-04/3/69, от 25.01.2006 N 03-11-03/02).
Полагаем, что в целях уплаты ЕНВД реализация воды и кондитерских изделий на автомойке может быть отнесена к розничной торговле через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
В соответствии с п. 3 ст. 346.29 НК РФ для вида предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых:
- не превышает 5 кв. м, - используется физический показатель "торговое место". Базовая доходность - 9000 руб. в месяц;
- превышает 5 кв. м, - используется физический показатель "площадь торгового места (в квадратных метрах)". Базовая доходность - 1800 руб. в месяц.
При этом в ст. 346.27 НК РФ под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли, не имеющих торговых залов, прилавков, столов, лотков и других объектов.
Учитывая добровольный порядок применения ЕНВД (п. 1 ст. 346.28 НК РФ), полагаем, что в рассматриваемой ситуации в отношении нового вида деятельности ИП (реализация посетителям автомойки воды и шоколадок) может применять или ЕНВД, или так же, как и при реализации кофе, - общую систему налогообложения либо УСН.

К сведению:
В соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ.
На основании п. 8 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 НК РФ, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
Смотрите письма Минфина России от 17.11.2008 N 03-11-02/130, от 12.05.2008 N 03-11-04/2/82.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

3 сентября 2015 г.