Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес В организацию обратился гражданин с целью устройства на работу. В ходе сбора документов, необходимых для приема на работу, выяснилось, что гражданин подлежит призыву в вооруженные силы РФ (возраст - 26 лет). В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписном удостоверении), последняя отметка о явке в военный комиссариат - 11.09.2011. Имеет ли право организация принять на работу такого работника?

В организацию обратился гражданин с целью устройства на работу. В ходе сбора документов, необходимых для приема на работу, выяснилось, что гражданин подлежит призыву в вооруженные силы РФ (возраст - 26 лет). В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписном удостоверении), последняя отметка о явке в военный комиссариат - 11.09.2011.
Имеет ли право организация принять на работу такого работника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приведенная в вопросе информация не свидетельствует о наличии у работодателя оснований для отказа кандидату в приеме на работу.

Обоснование вывода:
Статьей 65 ТК РФ установлено, что при заключении трудового договора военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, предъявляют работодателю документы воинского учёта. В силу п. 28 Положения о воинском учете, утверждённого постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение), для призывников документом воинского учёта является удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (далее - приписное удостоверение). Таким образом, в рассматриваемом случае гражданин, поступающий на работу, обязан был предъявить работодателю данный документ. Как следует из вопроса, указанную обязанность кандидат выполнил. Соответственно, основания для отказа гражданину в приеме на работу в связи с непредъявлением документа о воинском учете у работодателя отсутствуют. Наличие или отсутствие в соответствующем документе каких-либо отметок не может рассматриваться в качестве основания для отказа в приеме на работу.

К сведению:
В соответствии с требованиями Положения о воинском учете организации направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций), а также информируют военные комиссариаты о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации (пп. "а" п. 32, пп. "г" п. 30 Положения).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

14 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.