Работница, находящаяся в данный момент в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, не согласна на перевод с должности инженера (в штатном расписании эта должность упраздняется) на должность секретаря, которая вакантна, с сохранением размера заработной платы. Можно ли перевести работницу в данной ситуации на должность секретаря?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не вправе перевести сотрудницу на другую должность без ее согласия.

Обоснование вывода:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (часть первая ст. 261 ТК РФ). Согласно части четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Кроме того, в силу части шестой ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, работодатель обязан сохранять в штате должность, занимаемую беременной сотрудницей, и сотрудницей, находящейся в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, и не вправе расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением штата. При этом работодатель вправе предложить женщине постоянный перевод на другую работу. Однако постоянный перевод на другую работу осуществляется исключительно с согласия работника (часть первая ст. 72.1 ТК РФ). При отказе женщины от перевода она остается на прежней работе (смотрите также письмо Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1).

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

30 апреля 2015 г.