Подпадет ли ИП, занимающийся арендой транспортного средства и зарегистрированный в качестве ИП в декабре 2014 года, под действие "налоговых каникул", объявленных Президентом РФ В.В. Путиным в своем послании Федеральному Собранию в 2014 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
На индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в конце декабря 2014 года, "налоговые каникулы" не распространяются.

Обоснование вывода:
Действительно, в конце декабря 2014 года в целях поддержки субъектов малого предпринимательства на основании соответствующего поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева по реализации декабрьского Перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина в государственную Думу РФ был внесен Проект федерального закона N 634370-6 "О внесении изменений в статью 346.20 и главу 26.5 НК РФ". Результатом рассмотрения указанного проекта стало подписание Президентом РФ Федерального закона от 29.12.2014 N 477-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 477-ФЗ).
Законом N 477-ФЗ внесены изменения в гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ и гл. 26.5 "Патентная система налогообложения" НК РФ. Смысл указанных изменений заключается в представлении впервые зарегистрированным ИП двухлетних "налоговых каникул". Соответствующие нормы НК РФ вступают в силу с 1 января 2015 года и будут действовать вплоть до 1 января 2021 года (ст. 2 Закона N 477-ФЗ).
Под введением "налоговых каникул" понимается следующее (п. 4 ст. 346.20 НК РФ и п. 3 ст. 346.50 НК РФ). Законодательным органам субъектов РФ дается право принятия региональных законов, устанавливающих нулевую ставку по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (или ПСН). Применение нулевой ставки возможно непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет со дня государственной регистрации физического лица в качестве ИП. Правом на применение указанной льготной ставки могут воспользоваться только ИП (для юридических лиц подобных льгот не предусмотрено), впервые зарегистрированных после вступления в силу поименованных выше региональных законов. Причем нулевая ставка применяется только в отношении определенных видов деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах. Конкретный перечень таких видов деятельности также должен быть установлен соответствующим законом субъекта РФ на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Кроме того, региональные власти вправе установить ограничения для применения рассматриваемой ставки в виде:
- ограничения средней численности работников;
- ограничения предельного размера доходов от реализации, получаемых ИП при осуществлении "льготной" деятельности.
Таким образом, мы видим, что право на "налоговые каникулы" возникает только у предпринимателей, которые будут зарегистрированы после вступления в силу закона, устанавливающего в их регионе возможность применения нулевых ставок по УСН и ПСН. Обратите внимание принятие такого закона - это право, а не обязанность субъекта РФ, то есть в конкретном регионе подобный закон может быть и не принят вообще.
В настоящее время ни одним субъектом РФ не было принято законов, устанавливающих возможность применения для ИП нулевых ставок по УСН и (или ПСН).
Поэтому ИП, зарегистрированный в конце декабря 2014 года, под действие рассматриваемых льгот не подпадает, на таких предпринимателей "налоговые каникулы" не распространяются.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

20 января 2015 г.