Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Организация (УСН, ставка - 15%, код деятельности по ОКВЭД - 70.31) является агентством недвижимости и оказывает населению услуги в сфере риелторской деятельности. Можно ли использовать при наличных расчетах бланк строгой отчетности, или обязательно нужно использовать ККТ?

Организация (УСН, ставка - 15%, код деятельности по ОКВЭД - 70.31) является агентством недвижимости и оказывает населению услуги в сфере риелторской деятельности.
Можно ли использовать при наличных расчетах бланк строгой отчетности, или обязательно нужно использовать ККТ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организация, применяющая УСН, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания риелторских услуг населению (физическим лицам), вправе не применять ККМ при условии выдачи самостоятельно разработанного БСО, соответствующего требованиям Положения N 359.

Обоснование позиции:
При осуществлении наличных расчетов и расчетов с использованием платежных карт на территории Российской Федерации юридические лица и ИП обязаны использовать контрольно-кассовую технику (п. 1 ст. 2 Федерального Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" - далее Закон о ККТ).
Согласно п. 2 ст. 2 Закона о ККТ организации и индивидуальные предприниматели, в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
В настоящее время действует Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденное постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение N 359).
До недавнего времени специалисты финансового и налогового ведомств придерживались мнения, что в целях применения Закона о ККТ принадлежность вида деятельности к оказываемым населению услугам определяется Общероссийским классификатором услуг населению ОК002, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН). То есть использование организациями и индивидуальными предпринимателями БСО при оказании населению услуг, не указанных в ОКУН, неправомерно (письма Минфина России от 23.05.2012 N 03-01-15/4-102, от 23.12.2011 N 03-01-15/8-302, от 02.12.2011 N 03-01-15/7-176, от 03.02.2009 N 03-01-15/1-42, от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29, от 26.01.2009 N 03-01-15/1-27, УФНС России по г. Москве от 05.06.2012 N 20-14/041276@).
При этом ни риелторские услуги, ни консультационные услуги в сфере операций с недвижимостью в ОКУН не поименованы (смотрите, например, письмо Минфина России от 11.08.2009 N 03-01-15/8-405).
Вместе с тем в более поздних своих разъяснениях официальные органы уже не так категоричны в своих разъяснениях и отмечают, что Законом о ККТ не предусмотрено, что услуги должны быть прямо поименованы в ОКУН (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2012 N 17АП-7900/12).
В частности, в законодательстве РФ отсутствует положение о том, что перечень поименованных в ОКУН услуг населению является исчерпывающим. Кроме того, в наименованиях некоторых услуг в ОКУН присутствует слово "прочие", что исключает возможность рассмотрения содержащегося в нем перечня услуг в качестве исчерпывающего. Использование организациями и ИП БСО при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, в случае оказания населению услуг, не поименованных в ОКУН, возможно, и не противоречит условиям действующего законодательства РФ (при условии, что такие услуги могут быть отнесены к услугам, оказываемым населению).
Следовательно, по мнению ФНС и Минфина России, организации и ИП при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению, прямо не поименованных в ОКУН, вправе выдавать БСО, соответствующие требованиям Положения N 359, или применять ККТ в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 20.09.2013 N 03-01-15/39118, от 08.10.2012 N 03-01-15/8-213, от 24.08.2012 N 03-11-11/255, от 04.04.2012 N 03-01-15/3-74, ФНС России от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4239@).
В настоящее время формы БСО организации и ИП вправе разрабатывать самостоятельно (исключение составляют формы БСО, перечисленные в п.п. 5, 5.1 и 6 Положения N 359).
В соответствии с п. 3 Положения N 359 БСО должны содержать следующие реквизиты:
- наименование документа, шестизначный номер и серия;
- фамилия, имя, отчество ИП;
- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный ИП, выдавшему документ;
- вид услуги;
- стоимость услуги в денежном выражении;
- размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
- дата осуществления расчета и составления документа;
- должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать ИП;
- иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ ИП (письма Минфина России от 18.09.2013 N 03-11-12/38688, от 16.06.2011 N 03-01-15/4-78, от 27.09.2010 N 03-01-15/7-215, от 08.09.2010 N 03-01-15/7-204, от 03.02.2009 N 03-01-15/1-42, от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29, от 11.12.2008 N 03-01-15/12-375).
Согласно п. 4 Положения N 359 бланк документа может быть изготовлен либо типографским способом, либо сформирован с использованием автоматизированных систем.
При этом изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа: сокращенное наименование типографии, ИНН, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж.
Таким образом, полагаем, что в рассматриваемой ситуации ООО, применяющее УСН, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания риелторских услуг населению (физическим лицам), вправе не применять ККТ при условии выдачи самостоятельно разработанного БСО, соответствующего требованиям Положения N 359.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

5 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.