ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", на праве собственности владеет зданиями и отдельными помещениями в г. Москве, которые сдаются в аренду с целью осуществления предпринимательской деятельности (под офисы). С этого имущества не платится налог на имущество физических лиц (так как имущество используется в предпринимательской деятельности) и налог на имущество организаций (так как применяется УСНО). Вводятся ли какие-либо изменения с 2015 года, касающиеся обложения этого имущества налогом на имущество?

Прежде всего напомним положения НК РФ относительно упомянутого в вопросе налога на имущество организаций. Плательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ). Применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Поскольку в рассматриваемой ситуации речь идет не об организации, а об индивидуальном предпринимателе, рассмотрим вопрос об изменениях с 2015 года обложения налогом на имущество физических лиц имущества, находящегося в собственности у физического лица, являющегося ИП, применяющим УСН.

Налог на имущество физических лиц

В соответствии с пп. 2 ст. 15 НК РФ налог на имущество физических лиц относится к местным налогам.
Подпунктом 8 ст. 2 Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ (далее - Закон N 284-ФЗ) в НК РФ добавлена глава 32 "Налог на имущество физических лиц", которая начинает действовать с 01.01.2015, в то время как ранее действующий Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) утрачивает силу (пп. 1 п. 1 ст. 4 Закона N 284-ФЗ).
При этом п. 3 ст. 3 Закона N 284-ФЗ определено, что нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований (законы городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) о введении с 01.01.2015 налога на имущество физических лиц должны быть опубликованы не позднее 01.12.2014. В противном случае налог на имущество физических лиц на соответствующей территории не будет считаться установленным (Телеграмма Минфина России от 06.10.2014 N 03-05-04-02/50009).
Также с 01.01.2015 исключен п. 9.1 ст. 85 НК РФ, обязывающий органы, осуществляющие государственный технический учет, ежегодно представлять в налоговые органы по месту своего нахождения сведения об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества и иные сведения, необходимые для исчисления налогов (п. 2 ст. 1 Закона N 284-ФЗ).
В то же время Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ (далее - Закон N 52-ФЗ) ст. 23 НК РФ дополнена п. 2.1, в соответствии с которым определена обязанность налогоплательщиков - физических лиц (с 01.01.2015) по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения, с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов, однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту нахождения объектов недвижимого имущества в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими (пп. "в" п. 1 ст. 1 Закона N 52-ФЗ).
Причем начиная с 01.01.2017 за неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу указанного сообщения будет взыскиваться штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 12 ст. 1 Закона N 52-ФЗ).
Статьей 409 главы 32 НК РФ, вступающей в силу с 01.01.2015, установлено, что налог подлежит уплате в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Абзацем 3 п. 1 ст. 5 НК РФ определено, что Федеральные законы, вносящие изменения в НК РФ в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов РФ и нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований, вводящие налоги, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.
В связи с вышеизложенным, по нашему мнению, в случае принятия соответствующего закона по г. Москве ИП необходимо сообщить в налоговый орган об имеющихся в собственности объектах недвижимости, а также заявить об их использовании в предпринимательской деятельности.

УСН

Пунктом 3 ст. 346.11 НК РФ определено, что применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).
Минфин России в письме от 08.11.2013 N 03-05-06-02/47779 сообщал о подготовке законопроекта, предусматривающего введение на территории Российской Федерации с 1 января 2015 года налога на недвижимое имущество физических лиц.
В письме указывалось, что законопроектом предусматривается внесение изменения в п. 3 ст. 346.11 НК РФ, согласно которому индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество физических лиц в отношении зданий, строений, сооружений, жилых и нежилых помещений, используемых для осуществления предпринимательской деятельности.
Данное положение будет применяться на территории тех муниципальных образований, в которых нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований введен налог на недвижимое имущество физических лиц.
Другой информацией относительно изменений с 01.01.2015, связанных с уплатой налога на имущество физических лиц индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, мы в настоящее время не располагаем.
Опубликована Информация Федеральной налоговой службы от 28.05.2014 "ФНС России сообщает об изменении механизма уплаты имущественных налогов физическими лицами", в которой, в частности, говорится, что функции по расчету суммы имущественных налогов и направлению налоговых уведомлений как и прежде сохраняются за налоговыми органами.
В связи с этим появляется необходимость уведомления налоговых органов об использовании ИП, применяющим УСН, имущества (объекта налогообложения налогом на имущество физических лиц) в предпринимательской деятельности.
В настоящий момент, основываясь на положениях действующего законодательства, контролирующие органы сформировали позицию об освобождении ИП, применяющих УСН, на основании самостоятельно предоставляемых, необходимых для получения налоговых льгот, документов в соответствии со ст. 5 Закона N 2003-1. Это могут быть документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода (договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, и т.п.) (смотрите материал, опубликованный на сайте УФНС по Рязанской области 28.07.2014 http://nalog.ru/rn62/news/tax_doc_news/4820787/).
На своем сайте УФНС по Вологодской области определило в составе документов представлять Заявление об освобождении от налога на имущество, составленного в произвольной форме (http://www.nalog.ru/rn35/ip/4257939/).
По данному вопросу неоднократно высказывался и Минфин России в своих письмах от 20.01.2014 N 03-11-11/1484, от 11.11.2013 N 03-05-06-01/48006, от 29.07.2011 N 03-11-11/199, от 04.05.2011 N 03-05-06-01/46, от 01.02.2010 N 03-05-04-01/06, от 18.01.2010 N 03-11-11/1.
Следует отметить, что положениями НК РФ не предусмотрена обязанность ИП представлять подобного рода документы. Предприниматели, не предоставившие подтверждения использования имущества в предпринимательской деятельности, находят поддержку в судах (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 25.03.2014 N Ф04-2163/14, ФАС Центрального округа от 10.01.2013 N Ф10-4712/12 по делу N А54-2653/2012, ФАС Поволжского округа от 26.12.2012 N А57-7559/2011, ФАС Волго-Вятского округа от 30.05.2012 N А82-6216/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.04.2010 N А32-1886/2009-19/98).
И все же, чтобы избежать споров с налоговой инспекцией, лучше предоставить требуемые доказательства в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества (п. 1 ст. 83, абзац 4 п. 2 ст. 84 НК РФ).
Надеемся, что в скором времени появится более определенная информация насчет механизма использования ИП, применяющими УСН, предусмотренного п. 3 ст. 346.11 НК РФ освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц или других изменений.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Освобождение от налога на имущество физлиц - ИП, применяющих специальные налоговые режимы и использующих имущество для предпринимательской деятельности (до 31 декабря 2014 года).

Ответ подготовил:
Карасёва Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

10 ноября 2014 г.