ИП занимается предпринимательской деятельностью в сфере продажи алкогольной и табачной продукции, является плательщиком ЕНВД. Могут ли стороны трудового договора возложить обязанности ИП по исчислению (уплате) НДФЛ и страховых взносов на работника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Стороны трудового договора не вправе возлагать обязанности индивидуального предпринимателя по исчислению (уплате) НДФЛ и страховых взносов на работника.

Обоснование вывода:

НДФЛ

Основания возникновения (изменения, прекращения), порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, установлены НК РФ (п. 2 ст. 1 НК РФ).

При выплате физическому лицу дохода в виде заработной платы, подлежащего обложению НДФЛ, индивидуальный предприниматель на основании п. 1 ст. 24 и ст. 226 НК РФ признается налоговым агентом и на него возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и уплате суммы НДФЛ.

Согласно п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога. При этом доходы в виде выплаты по трудовому договору в составе рассматриваемых исключений не поименованы.

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (ст. 123 НК РФ).

Таким образом, индивидуальный предприниматель как работодатель должен выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ. При этом наличие в трудовых договорах условия о самостоятельной уплате НДФЛ работниками не освободит ИП от ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента.

Так, применительно к исполнению обязанностей налогового агента по НДФЛ при аренде имущества в письмах Минфина России от 29.04.2011 N 03-04-05/3-314, от 15.07.2010 N 03-04-06/3-148 разъяснено следующее. Индивидуальный предприниматель, выплачивающий арендную плату физическим лицам за арендуемые у них помещения, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физических лиц и, соответственно, должен исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 226 НК РФ. При этом в соответствии с п. 5 ст. 3 НК РФ ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными НК РФ признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ. Условия в договоре в части исполнения обязанностей по уплате налога, противоречащие порядку, установленному НК РФ, будут являться ничтожными.

Примером судебной практики служит постановление ФАС Уральского округа от 22.11.2012 N Ф09-11402/12 по делу N А07-23366/2011. Суд установил, что предпринимателем были выплачены работникам доходы наличными денежными средствами, что подтверждалось расходными кассовыми ордерами, налогоплательщик являлся налоговым агентом в отношении сумм, выплачиваемых указанным работникам по трудовым соглашениям, между тем указанная обязанность им не исполнялась. Судьи пришли к выводу о правомерности привлечения его к налоговой ответственности. Доводы ИП о том, что трудовыми соглашениями с работниками было предусмотрено самостоятельное исчисление и уплата ими НДФЛ, отклонены в силу следующего. Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения, то есть стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону. Исходя из этого, условия трудовых соглашений, освобождающие предпринимателя от обязанности налогового агента в отношении НДФЛ, правомерно признаны судами ничтожными (определением ВАС РФ от 25.03.2013 N ВАС-2675/13 в передаче для пересмотра дела отказано).

Кроме того, в такой ситуации возможны последствия, о которых предупреждает прокуратура Калужской области (смотрите материал "Разъяснения Прокуратуры Калужской области от 18 октября 2012 г. "Выплата "теневой" заработной платы")).

Удержание начисленной суммы налога индивидуальный предприниматель должен производить непосредственно из доходов физического лица (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, стороны трудового договора не могут возложить обязанности индивидуального предпринимателя по исчислению (удержанию, уплате) НДФЛ, закрепленные в ст. 226 НК РФ, на работника.

Страховые взносы

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), ст.ст. 3, 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам в рамках трудовых отношений, признается плательщиком страховых взносов в ПФР России на обязательное пенсионное страхование, ФСС России на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ФОМС на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Возможность уплаты страховых взносов лицами, подлежащими страхованию (в данном случае работниками ИП), положениями Закона N 212-ФЗ и Закона N 125-ФЗ не предусмотрена. Таким образом, индивидуальный предприниматель должен самостоятельно начислять и перечислять страховые взносы и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за работников.

Ответственность за неуплату страховых взносов и непредставление отчетности предусмотрена, соответственно, ст.ст. 19, 47 Закона N 212-ФЗ, ст. 19 Закона N 125-ФЗ.

Таким образом, на индивидуального предпринимателя возложены обязанности по исчислению и уплате страховых взносов в соответствующие бюджеты (ст. 22.1 Закона N 125-ФЗ, ст. 15, 18 Закона N 212-ФЗ). Так же, как и при исчислении (удержании, уплате) НДФЛ, стороны трудового договора не могут возложить обязанности индивидуального предпринимателя по исчислению (уплате) страховых взносов на работника.

Ответ подготовил:

Журавлев Вячеслав

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

31 октября 2014 г.