Может ли общество с ограниченной ответственностью отдать нежилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности, в безвозмездное пользование индивидуальному предпринимателю?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Общество с ограниченной ответственностью вправе передать индивидуальному предпринимателю в безвозмездное пользование нежилое помещение.

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением в соответствии с законом не подлежит государственной регистрации. Условия такого договора определяются по соглашению сторон в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

Обоснование вывода:

На основании ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора и определении его условий, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 690 ГК РФ право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

Обращаем Ваше внимание, что гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, продолжает в то же время оставаться физическим лицом (ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ), при этом его имущество юридически не разграничено на имущество, используемое в предпринимательской деятельности и в личных целях (смотрите также постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П). В каких целях и в какой части использовать принадлежащее ему имущество гражданин определяет самостоятельно. Другими словами, гражданин не ограничен в правах по использованию, например, части своего имущества в предпринимательской деятельности, а части - в личных целях.

Правоотношения, связанные с передачей имущества (вещи) в безвозмездное пользование, регулируются главой 36 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Ограничения по субъектному составу договоров ссуды установлены п. 2 ст. 690 ГК РФ. Согласно этой норме коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. Иных ограничений на заключение договора ссуды (в том числе запрета на передачу имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью, в безвозмездное пользование физическому лицу) законодательством не установлено.

Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ни ГК РФ, ни Федеральный закон от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не содержат требования о государственной регистрации договора безвозмездного пользования нежилым помещением.

Об отсутствии необходимости государственной регистрации договоров безвозмездного пользования недвижимым имуществом свидетельствует и судебная практика (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 05.08.2008 N Ф04-4239/2008(7906-А46-9), ФАС суда Волго-Вятского округа от 18.03.2004 N А43-10348/2003-12-331, ФАС Уральского округа от 27.04.2005 N Ф09-1001/05ГК-С6, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.07.2004 N Ф08-2595/04).

Установленное п. 2 ст. 651 ГК РФ правило об обязательной государственной регистрации договора аренды здания или сооружения, заключенного на срок не менее года, не распространяется на договор безвозмездного пользования: ведь правовое регулирование двух этих видов договоров осуществляется нормами разных глав Гражданского кодекса РФ (аренда - нормами главы 34 ГК РФ, ссуда - нормами главы 36 ГК РФ), а в п. 2 ст. 689 ГК РФ, перечисляющем регулирующие договор аренды и применяемые к договорам ссуды правила, норма п. 2 ст. 651 ГК РФ не указана.

Законодательством не закреплена также и необходимость государственной регистрации ссуды как обременения недвижимости (постановление ФАС Поволжского округа от 02.11.2006 N А65-37749/2005-СГ3-13).

Таким образом, договор безвозмездного пользования нежилым помещением не подлежит государственной регистрации (вне зависимости от срока, на который он заключен).

Ответ подготовил:

Аносова Юлия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

20 октября 2014 г.