Требуется ли работнику индивидуального предпринимателя нотариально заверенная доверенность для налоговой инспекции для получения выписки из ЕГРИП и справки об отсутствии задолженности по налогам и сборам, или достаточно обычной доверенности, подписанной ИП, с печатью?

1. Пунктом 1 ст. 185.1 ГК РФ предусмотрено, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. К нотариально удостоверенным приравниваются доверенности, перечисленные в п. 2 той же статьи. По смыслу ст.ст. 185, 185.1 ГК РФ все доверенности, не требующие нотариального удостоверения, могут быть составлены в простой письменной форме.

Обращение заявителя за предоставлением выписки из ЕГРИП к указанным в п. 1 ст. 185.1 ГК РФ случаям не относится, соответственно, для получения указанной выписки предоставление нотариально удостоверенной доверенности не требуется. Более того, в силу положений п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым данного пункта. Иными словами, получить выписку из ЕГРИП может не только представитель индивидуального предпринимателя, но и любое заинтересованное лицо за плату (ст. 7 Закона N 129-ФЗ, п. 7, п. 8, п. 15 Порядка ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденного приказом Минфина РФ от 23.11.2011 N 157н).

2. Согласно пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на основании данных налогового органа. Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам передается (направляется) указанному лицу (его представителю) в течение пяти дней, справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов - в течение десяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего запроса.

В соответствии со ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в налоговых правоотношениях через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ. Личное участие налогоплательщика в таких отношениях не лишает его права иметь представителя. При этом, как следует из п. 3 ст. 29 НК РФ, уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Сказанное относится и к уполномоченным представителям индивидуальных предпринимателей (смотрите, например, письмо Минфина России от 01.08.2013 N 03-02-08/30900, письмо Минфина России от 15.11.2012 N 03-02-08/99, письмо Минфина России от 09.10.2009 N 03-02-07/2-166, п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации").

Таким образом, предоставление уполномоченному представителю индивидуального предпринимателя справок о состоянии расчетов последнего по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам или об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов возможно при наличии нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной. Косвенно сказанное подтверждает позиция, изложенная в письме Минфина России от 03.09.2013 N 03-11-06/2/36243.

Ответ подготовил:

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

1 октября 2014 г.