Облагается ли ЕНВД предпринимательская деятельность по оказанию населению на платной основе бытовых услуг, в частности продажа абонемента на услуги салона красота (массаж, солярий, макияж, маникюр и т.д.)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В отношении предпринимательской деятельности по оказанию населению на платной основе бытовых услуг, поименованных в ОКУН, предполагающей продажу абонементов на данные услуги, может применяться система налогообложения в виде ЕНВД, если нормативные правовые акты представительных органов муниципальных районов, городских округов, законы городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о введении данной системы налогообложения предусматривают такую возможность для соответствующих групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг.

Обоснование вывода:

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН).

В соответствии с абзацем 7 ст. 346.27 НК РФ бытовые услуги - это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Напоминаем, что услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).

Так, например, согласно ОКУН к бытовым услугам относятся услуги соляриев, гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж, гигиенический маникюр, макияж (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 12.04.2013 N 03-11-06/3/12318, письмо ФНС России от 26.12.2013 N ГД-4-3/23462@).

Каких-либо ограничений на применение системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг в зависимости от порядка (способа) их оплаты нормы главы 26.3 НК РФ не устанавливают, равно как не содержат и запрета на ее применение в случае реализации абонементов на бытовые услуги, о чем свидетельствуют, например, письма Минфина России от 31.03.2011 N 03-11-11/77, от 29.09.2009 N 03-11-06/3/239, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.08.2010 по делу N А11-15299/2009.

При этом следует учитывать, что абонемент является документом, подтверждающим право на оказание тех или иных услуг, а не товаром (п. 3 ст. 38 НК РФ, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2008 N 07АП-4398/08), поэтому при реализации лицом, непосредственно оказывающим услуги, абонементов на данные услуги говорить о возникновении предпринимательской деятельности по торговле товарами, в том числе оптовой, на наш взгляд, нельзя.

Таким образом, считаем, что в отношении предпринимательской деятельности по оказанию населению на платной основе бытовых услуг, поименованных в ОКУН, предполагающей продажу абонементов на данные услуги, может применяться система налогообложения в виде ЕНВД, если нормативные правовые акты представительных органов муниципальных районов, городских округов, законы городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о введении данной системы налогообложения предусматривают такую возможность для соответствующих групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг (пп. 2 п. 3 ст. 346.26 НК РФ).

Ответ подготовил:

Волкова Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

22 сентября 2014 г.