Работник принимается на работу в соответствии с п. 1 ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы. Необходимо ли в данном случае указывать в трудовом договоре конкретную фамилию работника, или достаточно формулировки "принят на время исполнения обязанностей основного работника"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В трудовом договоре необходимо указать фамилию, имя и отчество конкретного работника, на время отсутствия которого принимается сотрудник.

Обоснование вывода:

В соответствии с абзацем вторым части первой ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ).

Как видно, срок прекращения трудового договора, заключенного для замены отсутствующего, "привязан" не к определенной календарной дате, а к событию, при наступлении которого работник подлежит увольнению - выходу на работу определенного сотрудника, на месте которого работает временный работник.

Следовательно, для точного определения момента прекращения трудовых отношений с временным сотрудником и работник, и работодатель должны в трудовом договоре определить, для исполнения обязанностей какого конкретного временно отсутствующего сотрудника принимается работник, т.е. указать фамилию, имя и отчество временно отсутствующего работника.

Ответ подготовил:

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

18 сентября 2014 г.