Организация, являющаяся субъектом малого предпринимательства, ежеквартально сдает расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду. Расчет производится следующим образом: количество отходов, размещенных в отчетном периоде в пределах установленного лимита х норматив платы за размещение отходов в пределах установленного лимита х коэффициент к нормативу платы за размещение отходов в пределах установленного лимита х коэффициент экологической значимости х коэффициент, учитывающий инфляцию (например 0,34 х 248,4 х 1 х 1,9 х 2,33). До 15 января каждого года должен быть сдан отчет об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов, но в 2014 году организация отчет за 2013 год сдала несвоевременно - 20.01.2014. Может ли организация в следующем отчетном периоде (2014 году) расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду сдать с коэффициентом к нормативу платы за размещение отходов в пределах установленного лимита, равным 1, или же следует применять коэффициент 5?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Несвоевременное представление субъектом малого предпринимательства отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов не приводит к обязанности применения пятикратного повышающего коэффициента.

Обоснование позиции:

Пунктом 3 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области обращения с отходами (п. 4 ст. 18 Закона N 89-ФЗ).

В соответствии с п. 2 Порядка разработки и утверждения нормативов и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25.02.2010 N 50, лимитами на размещение отходов для субъектов малого и среднего предпринимательства являются количества отходов, фактически направленные на размещение в соответствии с "Отчетностью об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов" (далее - Отчетность).

Следовательно, лимитами на размещение отходов за прошедший год является количество отходов, фактически направленных на размещение в соответствии с Отчетностью, представленной в текущем году.

Плата за текущий год взимается по факту без пятикратного коэффициента (п. 7 письма Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22.06.2010 N 00-07-12/3116 "Об отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства").

Порядок представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности) определен приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.02.2010 N 30 (в редакции от 09.12.2010) (далее - Порядок). Пунктом 3 Порядка определено, что субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в уведомительном порядке Отчетность в территориальные органы Росприроднадзора по месту осуществления своей хозяйственной и иной деятельности, в результате которой образуются отходы. Согласно п. 5 Порядка Отчетность представляется до 15 января года, следующего за отчетным периодом.

В случае если субъектами малого и среднего предпринимательства в срок не предоставлена Отчетность, к плательщику может применяться административная ответственность, предусмотренная ст. 8.2 КоАП РФ. Применение пятикратного коэффициента в этом случае не предусмотрено (смотрите письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 07.12.2011 N ОД-06-01-32/15903, Разъяснения Прокуратуры Калужской области от 27.07.2012 "О порядке предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов").

Статьей 8.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа:

- на граждан - в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

- на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примером судебного решения, где непредставление отчета квалифицировано как влекущее ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ, служит постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2013 N 14АП-8794/13 (Определением ВАС РФ от 30.01.2014 N ВАС-668/14 в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра отказано).

При этом отдельные судебные инстанции считают ошибочным квалифицировать данное нарушение по ст. 8.2 КоАП РФ.

Так, например, в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2013 N 15АП-19265/13 (определением ФАС Северо-Кавказского округа от 14.03.2014 N Ф08-577/14 по делу N А32-20521/2013 оставлено без изменений) указывается, что объектом вменяемого обществу административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.5 КоАП РФ, являются общественные отношения, возникающие в связи с исполнением обязанности по представлению экологической информации и обеспечивающие реализацию прав граждан на информацию о состоянии окружающей среды.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" одним из принципов охраны окружающей среды является соблюдение права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды.

Под экологической информацией по смыслу ст. 8.5 КоАП РФ законодатель подразумевал информацию о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении и чрезвычайных ситуациях техногенного характера, которые оказали, оказывают, могут оказать негативное воздействие на окружающую природную среду.

Отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов, а также расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду содержат экологическую информацию, а именно сведения о: наименовании видов отходов, сгруппированных по классам опасности для окружающей природной среды; кодах отходов по федеральному классификационному каталогу отходов; принадлежности к группе опасных свойств отходов; наличии отходов на начало отчетного года; образовании отходов за отчетный год; использовании и обезвреживании отходов; установлении нормативов на отчетный год и др.

Учитывая изложенное, по мнению судей, непредставление (несвоевременное представление) отчетности связано с объектом посягательства, указанным в ст. 8.5 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа:

- на граждан - в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

- на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей;

- на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В Вашем случае отчет был представлен с незначительным опозданием. В подобной ситуации в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2014 N 15АП-10882/14 (со ссылкой на правовую позицию, представленную в Определении ВАС РФ от 09.06.2014 N ВАС-7518/14 по делу N А32-9898/2013) была подтверждена позиция, что непредставление отчета образует объективную сторону правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 8.5 КоАП РФ. В то же время суд отметил, что административным органом установлен только факт несвоевременного представления отчетности, что подтверждается копией самого отчета и записью в журнале регистрации. При этом иные обстоятельства, имеющие существенное значение для доказывания состава вмененного обществу правонарушения, в том числе подтверждающие, что у лица имеется обязанность по представлению данного отчета, административным органом не устанавливались. Учитывая, что представленные административным органом материалы не позволяют суду однозначно установить факт наличия в действиях общества всех признаков вмененного ему правонарушения, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения к административной ответственности.

Таким образом, учитывая сказанное, если отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов за предыдущий год субъектом МП представлена несвоевременно, в квартальном расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду в текущем отчетном периоде пятикратный коэффициент не применяется, то есть указывается коэффициент 1.

Ответ подготовил:

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

1 сентября 2014 г.