Торговая сеть приняла решение о закрытии одного из магазинов, расположенных не на территории города, а на территории области, из-за его нерентабельности. У сотрудника этого магазина в трудовом договоре не указано, что его место работы - это именно этот магазин. Следует ли для перемещения сотрудника в другой магазин торговой сети получать согласие сотрудника? Должен ли работодатель предлагать другие вакансии данному сотруднику? Какие гарантии и компенсации полагаются сотрудник при увольнении в случае отказа от перевода (предложенных вакансий)? По какой статье будет уволен сотрудник, если он не согласится продолжить работу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Так как в рассматриваемой ситуации структурное подразделение, в котором работает работник, в трудовом договоре не указано, то его согласия на перемещение в другое структурное подразделение у того же работодателя в той же местности не требуется.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Если работник перемещается у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, то его согласия на перемещение не требуется (частью третьей ст. 72.1 ТК РФ). В соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Так как в данной ситуации в трудовом договоре работника структурное подразделение не указано, то согласия работника на перемещение в другой магазин торговой сети - у того же работодателя и в той же местности не требуется. Обязательства по предложению других вакансий у работодателя в этом случае не возникает. Соответственно, отказ работника от выполнения работы на другом рабочем месте может расцениваться как неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, что, в свою очередь, будет считаться дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель, в зависимости от тяжести совершенного проступка, вправе применить одно из предусмотренных ст. 192 ТК РФ видов дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Так, например, если работник по причине своего отказа не выйдет на работу на другое рабочее место, то это может рассматриваться как прогул и будет являться основанием для его увольнения по основанию, предусмотренному пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ - однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей в виде прогула, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (смотрите, например, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.11.2011 N 33-17111/2011).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Порядок увольнения за прогул.

Ответ подготовил:

Габбасов Руслан

13 августа 2014 г.