ИП оказывает услуги по организации свадеб и торжеств. Он получил патент на осуществление такого вида предпринимательской деятельности. Может ли ИП оказывать услуги юридическим лицам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Индивидуальный предприниматель, получивший патент на осуществление такого вида предпринимательской деятельности, как оказание обрядовых услуг, вправе осуществлять данные услуги по заказам как физических, так и юридических лиц.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения (далее - ПСН) вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов РФ в соответствии с нормами НК РФ.

Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в частности предпринимательскую деятельность в сфере оказания обрядовых услуг (пп. 42 п. 2 ст. 346.43 НК РФ)*(1).

При этом главой 26.5 НК РФ не установлено ограничений для применения патентной системы налогообложения при оказании данных услуг по заказам как физических, так и юридических лиц. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 10.06.2014 N ГД-4-3/11215.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Патентная система налогообложения.

Ответ подготовил:

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

1 августа 2014 г.

*(1) К группировке 019600 "Обрядовые услуги" Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, принятого и введенного постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, в том числе отнесены услуги по организации обрядов (свадеб, юбилеев) (код вида услуг 019601), музыкальное сопровождение обрядов (код вида услуг 019602), услуги по изготовлению, реализации и прокату обрядовых принадлежностей (код вида услуг 019603).