Женщина заключила договор участия в долевом строительстве гаражей. После этого она планирует зарегистрироваться в качестве ИП. Право собственности на гаражные боксы будет зарегистрировано после регистрации в качестве ИП. Предполагаемые виды предпринимательской деятельности - продажа собственного нежилого недвижимого имущества (УСН с объектом "доходы минус расходы"), сдача в аренду собственного нежилого недвижимого имущества (патент). Можно ли будет учитывать при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, расходы на оплату стоимости гаражей по договору участия в долевом строительстве, произведенные до регистрации статуса ИП?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Согласно позиции Минфина России расходы по договору долевого строительства гаражей, осуществленные физическим лицом до государственной регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя, не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, несмотря на то, что эти гаражи изначально предназначены для дальнейшего использования (перепродажи) в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой в соответствии с УСН.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ индивидуальными предпринимателями (ИП) в целях НК РФ являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, законодательство о налогах и сборах не связывает предпринимательскую деятельность физического лица исключительно с фактом регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Как следует из вопроса, физическое лицо осуществило расходы в рамках договора долевого строительства гаражей, которые после регистрации физического лица в качестве ИП будут использованы в предпринимательской деятельности.

По мнению Минфина России (письмо от 06.06.2013 N 03-11-11/164), подобные расходы по совокупности обстоятельств могут быть квалифицированы в качестве операции, осуществленной в целях предпринимательской деятельности.

Вместе с тем налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

На основании п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Документами, фактически подтверждающими расходы, могут быть, в том числе, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы. Кроме того, для подтверждения расходов по оплате товаров (работ, услуг) возможно оформление расписки в получении физлицом денежных средств. Это вытекает из положений пункта 2 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому кредитор, принимая исполнение обязательства, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения обязательства полностью или в соответствующей части. Документами, подтверждающими факт оплаты, являются расписка о приеме денежных средств, выданная физическим лицом, или расходный кассовый ордер.

Как уже было сказано, в рассматриваемом случае расходы в рамках договора долевого строительства были произведены от имени физического лица, то есть до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Специалисты финансового ведомства в аналогичной ситуации пришли к выводу, что в этом случае расходы на дату их осуществления не связаны с ведением предпринимательской деятельности. Соответственно, "...данные расходы не могут быть признаны соответствующими критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ..." (письмо Минфина России от 10.04.2013 N 03-11-11/142).

Таким образом, индивидуальный предприниматель не вправе учесть расходы на оплату договора долевого строительства гаражей, осуществленные им до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, несмотря на тот факт, что эти гаражи изначально были предназначены для дальнейшего их использования в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой в соответствии с УСН.

Данную точку зрения подтверждает и письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-11-11/88.

Примерами арбитражной практики по данному вопросу в настоящее время мы не располагаем.

Ответ подготовил:

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

20 июня 2014 г.