На основании каких документов и в течение какого срока осуществляется экспертиза обозначения товарного знака?

Обращаться за выдачей свидетельства на товарный знак необходимо в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент; п. 5.8.1 Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.2012 N 218). Процедура государственной регистрации товарного знака в РФ подробно регламентируется положениями статей 1492-1507 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1492 ГК РФ заявку на государственную регистрацию товарного знака (заявку на товарный знак) может подать юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (заявитель). Требования к заявке на товарный знак, а также перечень прилагаемых к ней документов содержатся в ст. 1492 ГК РФ*(1). Кроме того, в настоящее время продолжают действовать Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные приказом Роспатента от 05.03.2003 N 32.

Согласно п. 1 ст. 1497 ГК РФ экспертиза заявки на товарный знак включает формальную экспертизу и экспертизу обозначения, заявленного в качестве товарного знака (заявленного обозначения). Если срок проведения формальной экспертизы заявки на товарный знак ограничен одним месяцем со дня подачи заявки в Роспатент (пункт 1 ст. 1498 ГК РФ), то предельного срока для проведения экспертизы обозначения, заявленного в качестве товарного знака, нормативными актами не установлено (смотрите также раздел 14 "Экспертиза заявленного обозначения" Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных приказом Роспатента от 05.03.2003 N 32). На практике этот срок составляет 1 год и более (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2013 N 09АП-2987/13, оставленное без изменения постановлением ФАС Московского округа от 13.08.2013 N Ф05-7117/13 по делу N А40-68267/2012, решение Суда по интеллектуальным правам от 30.10.2013 по делу N СИП-75/2013).

Ответ подготовил:

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

29 мая 2014 г.

*(1) В соответствии с указанной статьей заявка на товарный знак подписывается заявителем (а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя - заявителем или его представителем, подающим заявку) и должна содержать:

- заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;

- заявляемое обозначение;

- перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;

- описание заявляемого обозначения.

К заявке на товарный знак должен быть приложен документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки в установленном размере, и устав коллективного знака, если заявка подается на коллективный знак (смотрите также п.п. 2.1-3.7 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных приказом Роспатента от 05.03.2003 N 32).

Отметим также, что экспертиза заявки на товарный знак проводится не только в отношении документов, предоставленных в соответствии со ст. 1492 ГК РФ, но также и документов, предоставляемых заявителем дополнительно по собственной инициативе (п. 2 ст. 1497 ГК РФ) либо по требованию Роспатента (п. 4 ст. 1497 ГК РФ).