Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Нужно ли при ликвидации организации уведомлять территориальный орган ФНС по месту нахождения филиала ликвидируемой организации?

Нужно ли при ликвидации организации уведомлять территориальный орган ФНС по месту нахождения филиала ликвидируемой организации?

Организации подлежат постановке на учет в налоговых органах, в частности, по месту нахождения организации и по месту нахождения ее обособленных подразделений (п. 1 ст. 83 НК РФ).

На основании п. 5 ст. 84 НК РФ в случаях прекращения деятельности российской организации при ликвидации, в результате реорганизации, в иных случаях, установленных федеральными законами, снятие ее с учета в налоговых органах по всем основаниям, предусмотренным НК РФ, осуществляется на основании сведений, содержащихся, соответственно, в ЕГРЮЛ. По смыслу этой нормы, с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности организации она подлежит снятию с учета не только в налоговом органе по месту ее нахождения, но и во всех иных налоговых органах, в которых она по каким-либо основаниям состояла на налоговом учете (в том числе и в налоговых органах по месту нахождения имевшихся у организации филиалов и иных обособленных подразделений). Иное означало бы возможность налогового учета ликвидированной организации, что не соответствует ни налоговому, ни гражданскому законодательству.

Более того, согласно положениям ст.ст. 83-84 НК РФ постановка на учет и снятие с учета организации по месту нахождения ее филиалов и иных обособленных подразделений во всех случаях осуществляются на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, то есть в соответствии со сведениями, фиксируемыми в указанном реестре в ходе процедур государственной регистрации. Предусмотренная пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ обязанность налогоплательщика сообщать в налоговый орган о закрытии филиала (обособленного подразделения), на наш взгляд, возникает только в случае принятия самостоятельного решения о прекращении деятельности через соответствующее подразделение. Если такая деятельность прекращается автоматически (в частности, в связи с ликвидацией организации), сообщать в налоговый орган о закрытии подразделения, на наш взгляд, не требуется. В любом случае отсутствие такого сообщения не препятствует снятию организации с налогового учета по месту нахождения ее филиала при изменении в ЕГРЮЛ соответствующих сведений. Снятие организации с налогового учета в этом случае, как следует из НК РФ, осуществляется налоговым органом самостоятельно, без участия налогоплательщика и исключительно на основании сведений, предоставляемых налоговым органом, осуществившим снятие организации с учета (п. 3.4 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденных приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

22 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.