ИП, применяющий УСН с объектом обложения "доходы", в 2013 году заключил договор о передаче в безвозмездное пользование нежилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности другому ИП для организации розничной торговли. Необходимо ли ставить налоговый орган в известность о передаче нежилого помещения в безвозмездное пользование? Возникает ли в данной ситуации доход, облагаемый налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сам по себе факт передачи нежилого помещение в безвозмездное пользование не влечет за собой обязанность налогоплательщика об уведомлении налоговых органов о такой передаче. В том случае, если ранее в отношении нежилого помещения было использовано освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, то индивидуальному предпринимателю следует обратиться в налоговый орган с заявлением в произвольной форме о том, что имущество фактически перестало использоваться в предпринимательской деятельности и, как следствие, об утрате налогоплательщиком права на освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в части переданного в безвозмездное пользование нежилого помещения.

При передаче имущества в безвозмездное пользование у передающей стороны не возникает дохода, облагаемого налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.

Обоснование вывода:

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

Уведомление налогового органа

Статья 23 НК РФ, устанавливающая обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов), а также Глава 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ не устанавливают обязанности налогоплательщиков об уведомлении налоговых органов о факте передачи принадлежащего налогоплательщику имущества в безвозмездное пользование.

Таким образом, сам по себе факт передачи нежилого помещение в безвозмездное пользование не влечет за собой обязанность налогоплательщика об уведомлении налоговых органов о свершившемся событии.

Вместе с тем необходимо отметить, что в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает, в частности, их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Исходя из п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В письме ФНС России от 04.08.2010 N ШС-17-3/847 разъясняется, что для подтверждения права на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц индивидуальные предприниматели подают в налоговые органы заявление в произвольной форме об освобождении от уплаты данного налога в отношении указываемых в заявлении объектов недвижимости. Кроме того, необходимо представить в налоговые органы документы, подтверждающие факт использования объектов недвижимости для осуществления предпринимательской деятельности.

В письме Минфина России от 22.12.2010 N 03-05-04-01/57 указывается, что основанием для освобождения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности (в частности договор с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности) (смотрите также письма Минфина России от 04.05.2011 N 03-05-06-01/46, от 01.02.2010 N 03-05-04-01/06). Состав вышеназванных документов определяется в зависимости от характера использования имущества в предпринимательской деятельности. Документами, подтверждающими фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности, могут являться также документы с указанием адреса конкретного помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников налогоплательщика (письмо Минфина России от 05.03.2012 N 03-11-11/67).

Следует признать, что при передаче в безвозмездное пользование нежилого помещения фактически оно прекращает использоваться в деятельности, направленной на получение дохода.

Учитывая вышесказанное, по нашему мнению, в том случае, если ранее в отношении нежилого помещения было использовано освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, то индивидуальному предпринимателю следует обратиться в налоговый орган с заявлением в произвольной форме о том, что имущество фактически перестало использоваться в предпринимательской деятельности и, как следствие, об утрате налогоплательщиком права на освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в части переданного в безвозмездное пользование нежилого помещения.

Возникновение дохода, облагаемого налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН

Обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ).

В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Налогоплательщики, применяющие УСН, определяют доходы в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по Налогу учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

В соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ (ст. 41 НК РФ).

Полагаем, что при передаче имущества в безвозмездное пользование у передающей стороны отсутствует экономическая выгода.

Согласно разъяснениям Минфина России, представленным, в частности, в письмах от 31.10.2008 N 03-11-04/2/163, от 01.07.2008 N 03-11-04/2/93, от 06.03.2008 N 03-11-05/54, от 25.01.2008 N 03-11-04/2/13, у налогоплательщика-ссудодателя предоставление имущества в безвозмездное пользование не приводит к образованию дохода, учитываемого при определении налоговой базы.

Таким образом, при передаче имущества в безвозмездное пользование у передающей стороны не возникает дохода, облагаемого Налогом.

К сведению:

В случае если передача в безвозмездное пользование нежилого помещения является предоставлением во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, то такая деятельность может быть квалифицирована как деятельность, в отношении которой может применяться система налогообложения в виде ЕНВД (пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Имеются примеры правоприменительной практики, позволяющие говорить о спорности вопроса необходимости применения системы налогообложения в виде ЕНВД для деятельности, связанной с безвозмездным предоставлением в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 13.07.2011 N Ф01-2658/11 по делу N А28-8200/2010, ФАС Центрального округа от 12.07.2011 N Ф10-1941/11 по делу N А35-9337/2010, дополнительно смотрите письма Минфина России от 04.06.2010 N 03-11-10/72, от 17.03.2008 N 03-11-04/3/127).

Вместе с тем с 1 января 2013 года применение системы налогообложения в виде ЕНВД носит добровольный характер (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому мы полагаем, что налоговые риски в части необходимости применения ЕНВД при передаче в безвозмездное пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, если заявление о применении ЕНВД не подано налогоплательщиком, для правоотношений, возникших с 1 января 2013 года, отсутствуют.

Ответ подготовил:

Арыков Степан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

24 декабря 2013 г.