Организация реализует товар физическим лицам через интернет-магазин. Физические лица могут произвести оплату за товар через любой банковский терминал, в котором можно произвести оплату пластиковыми картами. Должна ли организация выдавать кассовый чек покупателям?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В случае если при приобретении товаров через интернет-магазин покупатели производят оплату посредством платежных карт через банковские терминалы, у организации-продавца не возникает обязанности по применению контрольно-кассовой техники и выдаче покупателю кассового чека.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 140 ГК РФ платежи на территории РФ могут осуществляться путем наличных и безналичных расчетов.

Согласно п. 1.5 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" любой вид платежной карты (расчетная (дебетовая), кредитная, предоплаченная) является электронным средством платежа.

В ст. 1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) также проводится разграничение между понятиями наличных денежных расчетов, к которым относятся расчеты, произведенные с использованием банкнот (банковских билетов) и монет Банка России (ст. 29 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"), и расчетов с использованием платежных карт.

Заметим, что согласно ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

В то же время при осуществлении расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг на территории РФ организации в обязательном порядке должны применять контрольно-кассовую технику (далее - ККТ), включенную в Государственный реестр, и выдавать покупателям (клиентам) в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 5 Закона N 54-ФЗ). Исключение составляют случаи, перечисленные в п.п. 2, 2.1, 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

Аналогичные правила применяются и в случае реализации товаров дистанционным способом (через интернет-магазин) (письмо ФНС от 10.07.2013 N АС-4-2/12406@).

В письме УМНС России по г. Москве от 08.01.2004 N 29-12/00538 разъяснялось, что под платежными картами в целях применения Закона N 54-ФЗ следует понимать банковские карты, эмитированные кредитными организациями - резидентами РФ, а также карты и предоплаченные финансовые продукты иностранных эмитентов (American Express, Diners Club, Visa Travel Money, VISA CASH, Mondex и т.п.).

Правовые и организационные основы национальной платежной системы, порядок оказания платежных услуг, в том числе, осуществление перевода денежных средств, использование электронных средств платежа, деятельность субъектов национальной платежной системы, а также требования к организации и функционированию платежных систем, порядок осуществления надзора и наблюдения в национальной платежной системе установлены положениями Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

В настоящее время получают все большее распространение расчеты с использованием и других электронных платежных систем, таких как WebMoney, E-port, PayCash, Яндекс-Деньги и других. Это позволяет индивидуальным предпринимателям и фирмам вести торговлю в розницу через электронные магазины и самим совершать покупки в сети Интернет.

Также обращаем Ваше внимание, что специалистами официальных органов неоднократно разъяснялось, что если денежные расчеты с покупателями в оплату полученных товаров с сайта организации в сети Интернет осуществляются с использованием платежных карт через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов) с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией, то у торговой организации нет необходимости в применении ККТ, так как выручка от продажи товаров с официальных сайтов Интернета поступает не в кассу организации, а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств (смотрите, например, письма Минфина России от 09.06.2009 N 03-01-15/6-293, УФНС России по г. Москве от 24.04.2012 N 17-26/037701@, от 14.02.2012 N 20-14/012258@).

В рассматриваемой ситуации покупатели производят оплату за товары, выбранные на сайте Вашей организации, через банковские терминалы.

Отметим, что анализируемый случай не относится к числу ситуаций, когда организации вправе осуществлять расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ (п.п. 2, 2.1, 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). В то же время ввиду того, что в данном случае оплата пластиковой картой производится через любой банковский терминал, а не через платежный терминал, установленный в организации, полагаем, что данную оплату следует рассматривать в качестве оплаты, производимой через кредитные организации. Соответственно, в рассматриваемой ситуации денежные средства от покупателей поступают на расчетный счет (а не в кассу) Вашей организации в порядке безналичных поступлений денежных средств.

Таким образом, учитывая приведенные разъяснения официальных органов, полагаем, что в данном случае Ваша организация может не применять ККТ и не выдавать покупателю кассовый чек.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Учет получения денежной выручки через ККТ с использованием банковских карт.

Ответ подготовил:

Самойлюк Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

2 декабря 2013 г.