Организация применяет УСН с объектом "доходы". В целях сближения бухгалтерского и налогового учета в бухгалтерском учете субъект малого предпринимательства воспользовался правом признавать доходы и расходы кассовым методом. Отчетность организации формируется по упрощенной форме. Как правильно заполнить форму 2 "Отчет о прибылях и убытках" с учетом того, что в учете организации, в частности на счетах 62, 76, имеется дебетовое сальдо? Должен ли показатель строки "выручка" формы 2 соответствовать данным о доходе в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН?

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (далее - Закон N 402-ФЗ) бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений.

При этом, принимая во внимание ч. 2 ст. 1 и ч. 1 ст. 10 Закона N 402-ФЗ, бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета (смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 402-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных Законом N 402-ФЗ, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

Под отчетом о финансовых результатах следует понимать отчет о прибылях и убытках (смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).

Пунктом 3 ст. 20 Закона N 402-ФЗ установлен принцип упрощения способов ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства и отдельных форм некоммерческих организаций.

Формы бухгалтерской отчетности утверждены приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н (далее - Приказ N 66н).

Пунктом 6 Приказа N 66н установлено, что организации - субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе. Формы упрощенной отчетности утверждены приказом Минфина России от 17.08.2012 N 113н и приведены в Приложении N 5 к Приказу N 66н.

Общие правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах коммерческих организаций регламентируются, соответственно, ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) и ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99).

В соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

При этом субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации вправе признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в пп.пп. "а", "б", "в" и "д" п. 12 ПБУ 9/99.

Согласно п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Если организацией - субъектом малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированной некоммерческой организацией принят порядок признания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности.

Таким образом, можно говорить о том, что субъекты малого предпринимательство могут применять в бухгалтерском учете кассовый метод признания доходов и расходов (смотрите также п. 5 информации Минфина России от 01.11.2012 N ПЗ-3/2012 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства", п. 5 информации Минфина России от 19.07.2011 N ПЗ-3/2010 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства", п. 20 Типовых рекомендаций по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденных приказом Минфина России от 21.12.1998 N 64н).

Отметим, что сам по себе факт применения кассового метода однозначно не свидетельствует о том, что в учете организации будет отсутствовать дебиторская задолженность, отраженная на соответствующих счетах (например, отражение информации о реализованных, но неоплаченных товарах (выполненных работах, оказанных услугах)).

В то же время, поскольку доходы и расходы признаются по кассовому методу, полагаем, что и показатели отчета о финансовых результатах (отчета о прибылях и убытках) следует формировать на основе кассового метода учета. Сказанное означает, что по строке "Выручка" следует отражать только фактически полученные доходы. В расходах, соответственно, отражаются только фактически оплаченные расходы.

При этом отметим, что факт применения кассового метода в бухгалтерском учете способствует сближению его с налоговым учетом организации, применяющей УСН. Вместе с тем следует учитывать, что даже в случае применения УСН с объектом налогообложения "Доходы" нельзя говорить о том, что показатели "Выручка" и "Прочие доходы" в отчете о финансовых результатах будут всегда совпадать с доходами, отражаемыми в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.

Различия могут быть связаны, в частности, с тем, что не все поступления, удовлетворяющие критериям признания дохода в бухгалтерском учете (п. 2 ПБУ 9/99), являются доходами в налоговом учете (ст. 41, п.п. 1, 1.1 ст. 346.15 НК РФ). С точки зрения бухгалтерского учета, поступление авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг не является доходом (п. 3 ПБУ 9/99), но в налоговом учете такие поступления признаются в составе доходов (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Ответ подготовил:

Арыков Степан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

30 июля 2013 г.