Может ли генеральный директор, будучи единственным работником в организации, брать по собственному желанию отпуск без сохранения заработной платы?

В соответствии с частью первой ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого по соглашению сторон, законом не установлена.

На отношения между организацией и ее руководителем распространяются нормы Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), устанавливающие права и обязанности работника в трудовых отношениях, с учетом особенностей, предусмотренных главой 43 ТК РФ (часть шестая ст. 11 ТК РФ).

Ни ТК РФ, ни федеральные законы, регламентирующие правовой статус коммерческих организаций отдельных правовых форм и полномочия их руководителей (в частности, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") не ограничивают возможность предоставления руководителю организации отпуска без сохранения заработной платы или продолжительность такого отпуска.

Следовательно, генеральному директору коммерческой организации отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен на общих основаниях. Продолжительность отпуска определяется соглашением между генеральным директором и организацией, которую в этом случае представляет орган управления, наделенный полномочиями осуществлять права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с руководителем (часть шестая ст. 20 ТК РФ).

Предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы является безусловным основанием для неначисления ему заработной платы в период такого отпуска.

Обратим внимание, что законодательство не предусматривает прекращение или приостановление полномочий руководителя организации на время отпуска. Генеральный директор коммерческой организации вправе осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа такого юридического лица, в частности, представлять его интересы в отношениях с третьими лицами, совершать сделки, выдавать доверенности, в том числе и в период отпуска, если иное не предусмотрено учредительными документами организации, внутренними документами, определяющими порядок деятельности руководителя, заключенным с ним трудовым договором. Этот вывод подтверждает и судебная практика (постановления ФАС Уральского округа от 08.06.2010 N Ф09-4172/10-С3, Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2010 N 10АП-4312/2010, Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2009 N 09АП-7855/2009).

Отметим также, что, как подчеркивают суды, нахождение руководителя в отпуске не освобождает организацию от обязанности соблюдать требования законодательства и не свидетельствует об отсутствии вины в случае совершения административного правонарушения (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2013 N 07АП-1588/13).

Дополнительно отметим, что руководитель не лишен права наделить то или иное лицо полномочиями представлять интересы организации на время своего пребывания в отпуске, выдав ему соответствующую доверенность (ст.ст. 182, 185 ГК РФ).

Ответ подготовил:

Ерин Павел

9 июля 2013 г.