В июне 2012 года у работника по вине бухгалтера были излишне удержаны алименты. В данный момент бухгалтер уволился, а работник обратился с просьбой произвести перерасчет алиментов и за очередной месяц удержать алименты в меньшей сумме. Можно ли произвести перерасчет алиментов работнику в 2013 году?

Согласно ст. 109 СК РФ, а также ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) работодатель со дня получения исполнительного документа должен ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного их выплачивать, в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Работодатель обязан производить удержания точно в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, поскольку законодательно он не наделен правом самостоятельного решения вопроса об изменении размера взысканных алиментов (смотрите решение Оренбургского областного суда от 12.07.2012 N 21-270/2012). Поэтому, несмотря на образовавшуюся переплату, удерживать алименты работодатель обязан в размере, определенном в исполнительном документе.

В свою очередь, в случае, когда алименты были удержаны с работника и перечислены получателю в большем размере, излишне удержанную сумму работодатель обязан вернуть работнику. При этом следует учитывать, что сумму излишне уплаченных алиментов взыскать с получателя не получится, так как согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ алименты предоставленные гражданину в качестве средства к существованию подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения только лишь при наличии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Аналогичные разъяснения представителей Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю смотрите по ссылке: http://www.r23.fssprus.ru/2004397.

Полагаем, сумма излишне удержанных и возвращенных работнику алиментов может быть взыскана в судебном порядке с бухгалтера, по вине которого образовалась переплата даже в случае, когда трудовые отношения с ним прекращены (часть третья ст. 232 ТК РФ, смотрите также постановление Президиума Московского областного суда от 21.02.2007 N 113 по делу N 44г-57).

Ответ подготовил:

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

18 июня 2013 г.