ИП совмещает УСН (оптовая торговля) и ЕНВД. Заказчик настаивает на выставлении счетов-фактур и оформлении накладных с выделенной суммой НДС. Может ли ИП, применяющий УСН, оформлять документы, выделяя в них сумму НДС? Должен ли ИП в этом случае подавать декларацию по НДС и платить налог? Можно ли учесть в составе расходов при УСН сумму НДС, указанную в счете-фактуре и перечисленную в бюджет? Можно ли учесть НДС в составе доходов в сумме, полученной от покупателя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Действующее законодательство не содержит запрета на выставление счетов-фактур с выделенной суммой НДС налогоплательщиками, применяющими УСН.

При принятии решения о выставлении ИП, не являющемся плательщиком НДС, счетов-фактур с выделенным НДС необходимо принимать во внимание возможные налоговые риски, возникающие как у продавца, так и у покупателя.

Обоснование вывода:

В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Из положений п. 2 ст. 346.11 НК РФ и п. 1 ст. 168 НК РФ следует, что ИП, применяющие УСН и не являющиеся плательщиками НДС, дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) не должны предъявлять к оплате покупателю соответствующую сумму НДС.

Вместе с тем налоговое законодательство не содержит прямого запрета на выставление счетов-фактур с выделенной суммой НДС налогоплательщиками, применяющими УСН.

Обязанность по уплате НДС и налоговые вычеты

Согласно п. 5 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися плательщиками НДС, только в случае выставления ими счета-фактуры с выделением суммы НДС.

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

По мнению специалистов Минфина и ФНС России, вся сумма налога, указанная в счете-фактуре (при выставлении счета-фактуры лицом, не являющимся плательщиком НДС), подлежит уплате в бюджет (смотрите, например, письма Минфина России от 17.03.2010 N 03-07-11/66, от 07.09.2009 N 03-07-11/219, письмо ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925).

Аналогичной точки зрения придерживаются и суды (смотрите, например, определение ВАС РФ от 27.04.2010 N ВАС-4888/10, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.03.2010 по делу N А63-13200/2006-C4).

Из п. 1 ст. 171 НК РФ следует, что право на применение налоговых вычетов по НДС имеют плательщики НДС. Поскольку ИП, применяющий УСН, не признается плательщиком НДС, то право на вычеты сумм "входного" НДС у него отсутствует.

В постановлении ФАС Поволжского округа от 21.07.2011 N Ф06-5570/11 по делу N А06-6413/2010 суд пришел к выводу, что индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, поэтому не имеют права на вычет НДС, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг). Определением ВАС РФ от 10.10.2011 N ВАС-12940/11 указанное постановление оставлено в силе.

Таким образом, вся сумма НДС, указанная в счете-фактуре лицом, не являющимся плательщиком НДС, подлежит уплате в бюджет. Права на вычеты сумм НДС у ИП, не являющимся плательщиком НДС, не возникает.

Представление налоговой декларации по НДС

Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики, в том числе перечисленные в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговый период по НДС устанавливается как квартал (ст. 163 НК РФ).

Вместе с тем согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ обязанность представления в установленном порядке в налоговые органы по месту учета налоговых деклараций (расчетов) (если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах) возложена именно на налогоплательщиков. А согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС (п.п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).

По мнению Минфина России, организации, не признаваемые плательщиками НДС в связи с применением УСН и выставившие при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по данному налогу (письмо Минфина России от 23.10.2007 N 03-07-11/512). Ответственность за непредставление налоговой декларации предусмотрена п. 1 ст. 119 НК РФ.

В то же время суды исходят из того, что привлечение лица, применяющего УСН, к ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ, является неправомерным, поскольку указанное лицо не является плательщиком НДС (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 4544/07, ФАС Северо-Западного округа от 17.01.2011 N Ф07-13225/2010 по делу NА56-95609/2009, ФАС Московского округа от 24.12.2010 N КА-А41/16297-10 по делу NА41-37886/09, ФАС Поволжского округа от 17.05.2010 по делу N А12-16100/2009).

Обращаем Ваше внимание на то, что в случае непредставления налоговой декларации по НДС вероятность возникновения споров с налоговыми органами достаточно высока. Отстаивать свою позицию ИП, скорее всего, придется в суде.

Включение суммы НДС в налоговую базу при применении УСН

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения не учитываются в том числе доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 249 НК РФ доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

При этом ст. 249 и ст. 251 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав на сумму НДС, уплаченную в порядке, установленном в пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ.

По мнению Минфина России, сумма НДС, полученная от покупателя, включается в состав доходов при применении УСН (письмо Минфина России от 14.04.2008 N 03-11-02/46).

Отметим, что при применении УСН не применяется ст. 248 НК РФ, которая предусматривает, что при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ.

Вместе с тем, по нашему мнению, приведенная позиция финансового ведомства не учитывает определения, данного понятию дохода в ст. 41 НК РФ: доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 НК РФ.

В рассматриваемой ситуации ИП, находящийся на УСН, получив от покупателя (Вашей организации) сумму НДС, перечисляет ее в бюджет. Следовательно, экономической выгоды в смысле ст. 41 НК РФ он не имеет и может не учитывать в составе доходов суммы НДС, которые были им предъявлены покупателям.

Аналогичной позиции придерживаются и суды (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 N 17472/08, ФАС Поволжского округа от 14.03.2011 по делу N А72-4554/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.08.2009 N А32-18246/2008-46/245).

Отметим, что согласно позиции Минфина России сумма НДС не учитывается и в составе расходов при применении УСН (письма Минфина России от 21.09.2012 N 03-11-11/280, от 11.01.2008 N 03-11-05/02).

Право покупателя на вычет НДС

Согласно п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 171 НК РФ налоговые вычеты по НДС применяются при соблюдении следующих условий:

- наличие надлежащим образом оформленных счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет на основании надлежащим образом оформленных первичный документов;

- использование приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав для осуществления операций, облагаемых НДС.

По мнению Минфина России, НДС, указанный в счетах-фактурах, выставленных налогоплательщиком, применяющим УСН, к вычету у покупателя этих услуг не принимается (письма Минфина России от 16.05.2011 N 03-07-11/126, от 29.11.2010 N 03-07-11/456).

В письме ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925 сделан аналогичный вывод. Более того, по мнению специалистов налогового органа, в счете-фактуре продавца, не являющегося плательщиком НДС, не могут быть правильно отражены показатели, предусмотренные п. 5 ст. 169 НК РФ, следовательно, такие счета-фактуры не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Судебная практика по данному вопросу складывается неоднозначно.

Так, в постановлении ФАС Московского округа от 18.07.2011 N Ф05-6483/11 по делу N А41-27274/2010 суд пришел к выводу о том, что покупатель вправе применить вычет сумм "входного" НДС на основании счета-фактуры, выставленного лицом, применяющим УСН. При этом судьи отметили, что отсутствие сведений об исполнении контрагентом его обязанности по уплате налога в бюджет не может являться основанием для отказа в применении вычета покупателю (дополнительно смотрите постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.12.2010 N Ф08-8344/2010).

Организация, применяющая УСН, выставив счет-фактуру с НДС, на основании п. 5 ст. 173 НК РФ, должна уплатить полученные суммы налога в бюджет, а покупатель, оплатив стоимость приобретенных товаров с учетом НДС, вправе заявить сумму налога к вычету (постановление ФАС Московского округа от 13.04.2011 N Ф05-2282/11 по делу N А41-9534/2010).

Тот факт, что продавец применяет УСН, не является основанием для отказа в вычете НДС покупателю, так как согласно пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ в случае выставления продавцом, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС данный налог подлежит уплате в бюджет и его сумма определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг), и уплаченная последним (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.05.2010 по делу N А31-5538/2008).

Отметим, что в постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2012 N 09АП-5943/12 и Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2012 N 15АП-14326/11 судьи пришли к выводу, что суммы налога, предъявленные налогоплательщиком, применяющим УСН, плательщику НДС, вычетам не подлежат, так как лицо, применяющее УСН, первоначально не признается плательщиком НДС.

Таким образом, в случае, если покупатель предъявит к вычету суммы НДС на основании счетов-фактур, полученных от продавца, находящегося на УСН, велика вероятность предъявления претензий со стороны налоговых органов. При этом арбитражные суды в таких случаях не всегда поддерживают налогоплательщиков.

Ответ подготовил:

Гильмутдинов Дамир

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

31 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг