Требуется ли лицензия на проектирование автоматических систем пожаротушения, пожарной сигнализации, систем пожарного дымоудаления?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

На указанные виды работ лицензия не требуется.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, предусмотрен ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании). Исходя из нормы ч. 3 ст. 12 Закона о лицензировании, требование о получении лицензии может применяться только к видам деятельности, включенным в этот перечень, а также к видам деятельности, указанным в ч. 2 ст. 1 Закона о лицензировании, лицензирование которых осуществляется в соответствии со специальными законами (атомная энергетика, банковская деятельность и т.п.).

Статья 12 Закона о лицензировании предусматривает следующие виды деятельности, осуществление которых связано с обеспечением пожарной безопасности:

- эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов (п. 12 указанной статьи);

- деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров (за исключением деятельности добровольной пожарной охраны) (п. 14 указанной статьи);

- деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (п. 15 указанной статьи).

Частью 2 ст. 12 Закона о лицензировании предусмотрено, что положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Работы, связанные с проектированием автоматических систем пожаротушения, пожарной сигнализации, систем пожарного дымоудаления, не упоминаются ни в Перечне работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (приложение к Положению о лицензировании, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225), ни в Положении о лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров (утверждено постановлением Правительства РФ от 31.01.2012 N 69).

Следовательно, деятельность по проектированию обозначенных в вопросе систем и оборудования получения лицензии не требует.

К сведению:

В силу требований ч. 4 ст. 48, ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) для выполнения видов работ по подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, требуются выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ (далее - свидетельство о допуске).

При этом подготовка проектной документации осуществляется применительно к строящимся и реконструируемым объектам капитального строительства и их частям. Кроме того, подготовка отдельных разделов проектной документации осуществляется при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства (ч. 1 ст. 48 ГрК РФ).

Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 утвержден перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. В раздел II "Виды работ по подготовке проектной документации" этого Перечня включены работы по подготовке проектов мероприятий по обеспечению пожарной безопасности (п. 10 указанного раздела).

Описание и обоснование проектных решений по обеспечению безопасности людей при возникновении пожара, структурные схемы технических систем (средств) противопожарной защиты (автоматических установок пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода) входят в состав разделов проектной документации на объекты капитального строительства (пп.пп. "д", "и" п. 26 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87).

Таким образом, обозначенные в вопросе виды работ требуют получения свидетельства о допуске в случае, если они связаны с подготовкой проектной документации или отдельных ее разделов при проведении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (письмо Минэкономразвития России от 13.10.2009 N Д05-4702, письмо Минрегиона России от 29.07.2011 N 20456-ИП/08).

Ответ подготовил:

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

12 марта 2013 г.