Можно ли выдавать денежные средства под отчет на хозяйственные нужды (кроме командировочных расходов) путем перечисления на зарплатные карты сотрудников? Если это запрещено, то какие санкции предусмотрены за нарушение запрета?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Действующим законодательством не предусмотрено запрета на выдачу подотчетных сумм сотрудникам на хозяйственные нужды посредством перечисления денежных средств на их личные банковские карты.

Обоснование вывода:
Порядок выдачи кредитными организациями банковских карт и особенности осуществления операций с ними определены в Положении ЦБР от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (далее - Положение N 266-П).
Банковские карты являются видом платежных карт как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами, операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством РФ и договором с эмитентом. Банковская карта предназначена для совершения операций ее держателями - указанными физическими лицами (п. 1.4 Положения N 266-П). Предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета (п. 1.8 Положения N 266-П).
В числе операций, которые может совершать с использованием банковской карты клиент - физическое лицо (п. 2.3 Положения N 266-П), указаны операции по получению наличных денежных средств в валюте РФ или иностранной валюте на территории РФ; по оплате товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) в валюте РФ на территории РФ, а также в иностранной валюте - за пределами территории РФ; иные операции в валюте РФ, в отношении которых законодательством РФ не установлен запрет (ограничение) на их совершение. Клиент - юридическое лицо вправе, в частности, осуществлять с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт операции по оплате расходов в валюте РФ, связанных с деятельностью юридического лица, на территории РФ (п. 2.5 Положения N 266-П).
Расчетные (дебетовые) карты являются инструментом, посредством которого держатель карты совершает операции по банковскому счету, открытому ему на основании соответствующего договора с банком. Несмотря на то что карта была выпущена по инициативе работодателя для перечисления на нее заработной платы (такие карты в обиходе именуются "зарплатными"), владельцем счета и стороной соответствующего договора банковского счета является не работодатель, а работник - владелец счета. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п. 1 ст. 845 ГК РФ). "Зарплатная" функция карты не отменяет и не ограничивает того, что на соответствующий банковский счет физического лица работодателем (и не только им) могут перечисляться и иные суммы (в том числе и указанные в вопросе). Такой запрет не следует ни из Положения N 266-П, ни из Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств", ни из иных нормативных актов.
В силу п. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, а согласно ст. 848 ГК РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное. Текущие счета открываются для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, а расчетные счета - для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой (пункты 2.2 и 2.3 Инструкции ЦБР от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)"). Поэтому банк не может не исполнить поручение одного из своих клиентов (работодателя) о перечислении с его расчетного счета на счет другого клиента банка (работника) сумм, не являющихся заработной платой (в том числе указанных в вопросе), если они не связаны с предпринимательской деятельностью работника.
Ранее, основываясь на пунктах 10 и 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета директоров ЦБР 22.09.1993 N 40, согласно которым выдача наличных под отчет производилась из касс предприятий, Банк России указывал, что нормативными актами не предусмотрена выдача денежных средств организацией под отчет своим сотрудникам путем безналичного перечисления средств на их банковские счета для совершения операций, связанных с хозяйственной деятельностью организации (письмо ЦБР от 18.12.2006 N 36-3/2408). В настоящее время этот документ утратил силу, с 1 января 2012 года действует Положение Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации", в котором отсутствует запрет на выдачу денег под отчет путем безналичных расчетов.
Кроме того, еще до отмены Порядка ведения кассовых операций в РФ ЦБР изменил свою позицию и в письме от 23.07.2009 N 29-1-1-7/4625 указал, что вопросы проведения безналичных расчетов, в том числе операций по безналичному перечислению денежных средств на банковские счета физических лиц, открытых для совершения операций с банковскими картами, не являются предметом регулирования Порядка ведения кассовых операций.*(1)
Поскольку нормы действующего законодательства не содержат прямого запрета на выдачу денежных средств под отчет путем их перечисления на банковские карты работников, полагаем, что организация вправе переводить подотчетные суммы на банковские карточки своих работников. Вывод о возможности использования карточного счета работника для проведения расчетов по подотчетным суммам подтверждается и позицией арбитражных судов (постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.02.2008 N А52-174/2007).
На наш взгляд, при использовании безналичного метода выдачи подотчетных сумм следует:
- удостовериться, что договор с банком предусматривает возможность перечисления на "зарплатные" карты сотрудников и иных сумм, кроме "заработной платы" (в противном случае банк может не пропустить платежное поручение на перечисление данной суммы);
- издать приказ руководителя, предусматривающий возможность безналичных расчетов с подотчетными лицами;
- утвердить перечень сотрудников, на карты которых будут перечисляться подотчетные средства;
- получить письменные согласия сотрудников на расчеты по подотчетным суммам с использованием их банковских карт.
Для перечисления подотчетных сумм на банковские карточки сотрудников в поле "Назначение платежа" платежного поручения следует указать "Под отчет на хозяйственные расходы".
Для документального подтверждения понесенных расходов к авансовому отчету (форма N АО-1, утвержденная постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55) работник должен приложить документы об оплате пластиковой картой товаров, работ, услуг, приобретенных для нужд организации.

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

4 марта 2013 г.

*(1) В этом письме также отмечено, что вопрос, касающийся возможности выдачи денежных средств под отчет работникам на командировочные расходы посредством зачисления на их банковские счета, предназначенные для осуществления операций с использованием банковских карт, находится в плоскости применения трудового законодательства (смотрите также письмо Федерального казначейства от 26.07.2011 N 42-7.4-05/5.2-500).