Должны ли организации, применяющие УСН, в 2013 году сдавать бухгалтерский баланс в налоговый орган?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С 1 января 2013 года организации, перешедшие на УСН, не освобождаются от ведения бухгалтерского учета.
При этом ни Закон N 402-ФЗ, ни НК РФ не устанавливают обязанности по представлению в налоговые органы какой-либо промежуточной бухгалтерской отчетности. С 1 января 2013 года организации обязаны представлять в налоговые органы только годовую бухгалтерскую отчетность в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), вступившего в силу с 1 января 2013 года, экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с Законом N 402-ФЗ, если иное не установлено названным законом.
В силу ч. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ бухгалтерский учет в соответствии с данным законом могут не вести:
- индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством;
- находящиеся на территории РФ филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
Обращаем внимание, что Закон N 402-ФЗ не освобождает от ведения бухгалтерского учета организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), что было предусмотрено п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", действовавшим до 1 января 2013 года (далее - Закон N 129-ФЗ). Напомним, на организации, применяющие УСН, Законом N 129-ФЗ возлагалась обязанность по ведению бухгалтерского учета только в отношении основных средств и нематериальных активов.
Таким образом, с 1 января 2013 года организация, применяющая УСН, обязана вести бухгалтерский учет в полном объеме.
Частью 2 ст. 1 Закона N 402-ФЗ определено, что бухгалтерский учет подразумевает формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных Законом N 402-ФЗ, в соответствии с установленными требованиями, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Организация составляет годовую бухгалтерскую отчетность за отчетный год (с 1 января по 31 декабря включительно), если иное не установлено другими федеральными законами, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета (ч.ч. 2, 3 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 402-ФЗ).
При этом не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской отчетности представляется организацией в орган государственной статистики по месту государственной регистрации (ч.ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 402-ФЗ).
Обязанность представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность закреплена пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ. Редакция указанного подпункта, вступившая в силу с 1 января 2013 года, также предусматривает предоставление в налоговый орган только годовой бухгалтерской отчетности в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Такая норма введена изменениями, внесенными в НК РФ Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ.
Заметим, что, следуя прочтению данной измененной норме организации, применяющие УСНО, на этом основании должны будут представлять годовой отчет в налоговые органы только с 2014 года, поскольку установленная Законом N 402-ФЗ обязанность ведения бухгалтерского учета у них, подчеркнем, возникает только с 2013 года, т.е. организации, применяющие УСНО, даже если они ведут (вели) бухгалтерский учет в полном объеме, сдавать бухгалтерскую отчетность за 2012 г. в налоговые органы не должны.
Согласно п. 6 приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности" организации - субъекты малого предпринимательства формируют отчетность по упрощенной системе:
а) в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);
б) в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Формы такой отчетности утверждены приказом Минфина РФ от 17.08.2012 N 113н.
Закон N 402-ФЗ также предусматривает возможность разработки упрощенного порядка ведения бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства и отдельных категорий некоммерческих организаций (п. 3 ст. 20, п. 10 ч. 3 ст. 21 Закона N 402-ФЗ).

Ответ подготовил:
Синельникова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

18 января 2013 г.