Какие документы по охране труда, технике безопасности должны быть в обязательном порядке на предприятии (занимается производством волос)?

Под охраной труда согласно части первой ст. 209 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) понимается система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Трудовой кодекс РФ устанавливает, что в организации обязательно должны действовать правила и инструкции по охране труда. В соответствии с частью второй ст. 212 ТК РФ их разработка и утверждение осуществляются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы (п.п. 1, 3 Методических рекомендаций по разработке инструкций по охране труда (утверждены Минтрудом РФ 13.05.2004))*(1).
Исходя из формулировки части второй ст. 212 ТК РФ наряду с инструкциями по охране труда в организации должны действовать правила об охране труда. Однако рекомендаций по содержанию и порядку разработки правил об охране труда действующее законодательство не содержит. Полагаем, в этот локальный нормативный акт целесообразно включать общие для всех работников нормы об охране труда, содержащих перечень прав и обязанностей как работников, так и работодателя в области охраны труда. Зачастую на практике в организациях такой локальный нормативный акт именуется положением об охране труда. Полагаем, что, разрабатывая положение об охране труда, организация, помимо норм ТК РФ и регионального закона об охране труда, может руководствоваться, в частности, следующими нормативными документами:
- Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.230-2007 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования" (введен в действие приказом Ростехрегулирования от 10.07.2007 N 169-ст);
- Государственный стандарт СССР ГОСТ 12.0.004-90 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (утвержден постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 N 2797);
- Государственный стандарт СССР ГОСТ 12.1.005-88 "Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" (утвержден постановлением Госстандарта СССР от 29.09.1988 N 3388);
- Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 12.0.007-2009 "Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию" (утвержден и введен в действие приказом Ростехрегулирования от 21.04.2009 N 138-ст);
- Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок).
В соответствии с последним нормативным актом в организации должен вестись журнал проведения инструктажей, которые проводятся в целях обеспечения работодателем безопасных условий и охраны труда (ст. 212 ТК РФ, п. 2.1.3 Порядка).
Кроме того, согласно части второй ст. 212 ТК РФ работодатель должен обеспечить наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.
В рамках обеспечения безопасных условий и охраны труда работодатель должен организовывать проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда (ст. 212 ТК РФ). Документы при проведении аттестации рабочих мест оформляются и утверждаются работодателем в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011 N 342н.
Отметим также, что в силу ст. 217 ТК РФ у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области, о чем работодатель издает соответствующий приказ. Если численность работников не превышает 50 человек, работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности (часть вторая ст. 217 ТК РФ), о чем также должен быть издан соответствующий приказ.

Ответ подготовил:
Коробейникова Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

20 ноября 2012 г.

*(1). В целях подборки соответствующей типовой инструкции по охране труда рекомендуем ознакомиться, например, со следующим материалом:
- Справка о типовых инструкциях по охране труда.