Автомобиль был приобретен индивидуальным предпринимателем (общий режим налогообложения) для личного пользования, в предпринимательской деятельности не использовался. Может ли индивидуальный предприниматель продать автомобиль как физическое лицо и, соответственно, не уплачивать НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель имеет право продать автомобиль, заключив договор купли-продажи как физическое лицо. Обязанности по уплате НДС в этом случае не возникает.

Обоснование вывода:
В соответствии с положениями п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение (прибыли) дохода от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
При этом при регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя нового лица (субъекта права) не возникает. Гражданин лишь приобретает ряд дополнительных возможностей по реализации своей правоспособности (ст.ст. 17, 18 ГК РФ).
ГК РФ также не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему как индивидуальному предпринимателю. Соответственно, получение статуса индивидуального предпринимателя не обособляет какую-либо часть имущества гражданина, поскольку факт государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя не создает самостоятельное отдельное лицо с обособленным имуществом (как, например, происходит в случае образования юридического лица), а предпринимательская деятельность гражданина, по-прежнему, является деятельностью самого гражданина с особенностями, касающимися такой деятельности и предусмотренными, в том числе в сфере налогообложения (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2012 N 08АП-5043/12).
Имущество физического лица не является юридически обособленным даже в случае, когда он является индивидуальным предпринимателем, поскольку он использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве личного имущества, необходимого для осуществления своих неотчуждаемых прав и свобод. Это подтвердил и Конституционный Суд РФ в постановлении от 17.12.1996 N 20-П (смотрите также определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 N 88-О, постановления ФАС Уральского округа от 10.06.2009 N Ф09-3754/09-С2, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2009 N 18АП-498/2009).
Как следует из вопроса, автомобиль был приобретен для личного пользования, а не для использования в предпринимательской деятельности.
В связи с этим продавцом при продаже автомобиля будет выступать именно физическое лицо, а не индивидуальный предприниматель, следовательно, эта сделка не будет относиться к предпринимательской деятельности, а будет являться реализацией личного имущества.
Отметим, что в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации имущества, находящегося на территории РФ и принадлежащего физическому лицу, относятся к доходам от источников в РФ и подлежат обложению НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
При применении общей системы налогообложения индивидуальные предприниматели на основании п. 1 ст. 143 НК РФ признаются плательщиками налога на добавленную стоимость.
При этом физические лица, осуществляющие продажу принадлежащего им имущества не в рамках предпринимательской деятельности, плательщиками НДС не признаются.
Следовательно, при реализации имущества, которое не использовалось и не предназначалось для использования в предпринимательской деятельности, от имени физического лица НДС не начисляется и в бюджет не уплачивается.
Суды придерживаются аналогичной позиции. Так, в постановлении ФАС Центрального округа от 17.03.2010 по делу N А62-7448/2009 суд пришел к выводу, что при реализации физическим лицом, хотя и имеющим статус индивидуального предпринимателя, товаров (работ, услуг), но вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, такая реализация не образует объекта налогообложения НДС. При этом договор на продажу автомобиля должен быть заключен от имени физического лица, а не от имени индивидуального предпринимателя (смотрите также постановления ФАС Уральского округа от 12.01.2010 N Ф09-5369/09-С2 по делу N А07-14957/2008, ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.03.2010 N А33-7482/2009).
В постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 27.07.2012 N Ф08-4157/12 по делу N А53-19003/2011 судьи пришли к следующему выводу. Из смысла положений пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ следует: если физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, получило доход не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, а от передачи имущества, принадлежащего ему на праве собственности и не использованного в предпринимательской деятельности, то полученный доход подлежит налогообложению в порядке, установленном пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, - исходя из сумм, полученных от передачи имущества, принадлежащего на праве собственности; стоимость такого имущества не является доходом от осуществления (в связи с осуществлением) предпринимательской деятельности, поэтому в отношении него не применяются положения п. 1 ст. 143 НК РФ, а также абзац 5 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, исключающий возможность применения имущественных налоговых вычетов.

К сведению:
Не возникло бы также обязанности исчисления и уплаты НДС в бюджет в случае, если бы рассматриваемое имущество реализовывалось ИП, применяющим УСН. Ведь в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ ИП, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Ответ подготовил:
Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

20 сентября 2012 г.