ИП оказывает два вида бытовых услуг (код 01 по ОКУН) на территории с одним кодом ОКАТО. ИП применяет при расчете ЕНВД по обоим видам услуг один и тот же физический показатель - количество работников, включая индивидуального предпринимателя. ИП использует труд наемных работников. Как учитывать самого ИП при определении физического показателя - 1 или 2 раза (по каждому виду услуг отдельно)? Как заполняется строка 050 раздела 3 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период" декларации по ЕНВД?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемом случае ИП должен заполнить один раздел 2 декларации и при определении величины физического показателя индивидуального предпринимателя надо учесть один раз.
При заполнении декларации по ЕНВД в строке 050 Раздела 3 отражается общая сумма страховых пенсионных взносов и выплаченных пособий по временной нетрудоспособности в целом по ИП по всем видам деятельности, облагаемым ЕНВД.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
Плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта РФ, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). При этом налог исчисляется по каждому виду деятельности и уплачивается по каждому месту ее осуществления.
В соответствии с п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50%.
Иначе говоря, в рассматриваемой норме речь идет об уменьшении суммы налога, исчисленной налогоплательщиком, в целом, без распределения по местам осуществления деятельности, на общую сумму уплаченных взносов в ПФР. При этом никаких условий о том, что по каждому виду деятельности налог должен уменьшаться только на взносы, уплаченные по этому виду деятельности, в п. 2 ст. 346.32 НК РФ не установлено.
Приказом ФНС от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@ "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка её заполнения..." (далее - Приказ) утверждена новая форма декларации по ЕНВД, которая представляется начиная с расчетов за I квартал 2012 года (письмо ФНС от 19.03.2012 N ЕД-4-3/4552@).
Порядок заполнения налоговой декларации по ЕНВД для отдельных видов деятельности определен в приложении N 3 (далее - Порядок) к этому Приказу.
Заполнение декларации начинается с Раздела 2 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" (далее - Раздел 2).
В соответствии с п. 5.1 Порядка Раздел 2 декларации заполняется налогоплательщиком отдельно по каждому виду осуществляемой им предпринимательской деятельности.
При осуществлении налогоплательщиком одного и того же вида предпринимательской деятельности в нескольких отдельно расположенных местах Раздел 2 декларации заполняется отдельно по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности (каждому коду ОКАТО), то есть это раздел декларации, который заполняется по каждому ОКАТО и виду деятельности отдельно (п. 5.1 Порядка), и следовательно, Разделов 2 в одной декларации может быть несколько.
Если следовать Порядку заполнения налоговой декларации по ЕНВД, то при осуществлении нескольких видов деятельности ИП должен исчислить налог в отношении каждого вида деятельности, то есть заполнить несколько Разделов 2. При этом он должен использовать физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя", в результате чего получается, что индивидуального предпринимателя надо учесть по каждому объекту организации деятельности как целую единицу, то есть сам ИП будет учтен дважды, что повлечет за собой необоснованное увеличение суммы налога.
Однако в рассматриваемом случае оказываемые ИП на территории одного муниципального образования виды бытовых услуг попадают под один вид предпринимательской деятельности (оказание бытовых услуг, код 01 (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ)) с одним и тем же физическим показателем. По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации надо заполнить один Раздел 2 и при определении величины физического показателя ИП надо учесть только один раз.
Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 04.02.2011 N 03-11-06/3/13, от 21.06.2010 N 03-11-09/46 и от 25.02.2010 N 03-11-09/14. Финансовое ведомство разъяснило, что при осуществлении предпринимательской деятельности в нескольких местах, находящихся в одном муниципальном образовании, показатели раздела 2 налоговой декларации заполняются в целом по конкретному коду вида предпринимательской деятельности. По каждому месту осуществления предпринимательской деятельности данный раздел налоговой декларации в этом случае не заполняется. При отражении показателей по строкам 050, 060 и 070 данного раздела налоговой декларации индивидуальный предприниматель принимается равным 1.
В Разделе 2 декларации сумма единого налога, определенная по каждому виду деятельности и коду ОКАТО, показывается без уменьшения на сумму пенсионных взносов и больничных. Все заполненные листы Раздела 2 служат базой для расчета (заполнения) Раздела 3 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период" (далее - Раздел 3) декларации.
При заполнении Раздела 3 декларации в строке 050 указывается общая сумма страховых пенсионных взносов и выплаченных пособий по временной нетрудоспособности (пп. 5 п. 6.1 Порядка) в целом по ИП по всем видам деятельности, облагаемым ЕНВД. Заметим, что Раздел 3 заполняется в целом по ИП, то есть в него сводятся данные из нескольких Разделов 2 декларации.
По стр. 060 Раздела 3 декларации отражается сумма ЕНВД, уже уменьшенная на пенсионные взносы и пособия, подлежащие уплате в целом по ИП, которая затем переносится в раздел 1 декларации "Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате в бюджет".

Ответ подготовил:
Галеева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

14 июня 2012 г.