Физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и применяет одновременно общий режим налогообложения и ЕНВД. Им был приобретен грузовой автомобиль уже после получения статуса ИП. Автомобиль использовался в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД. Кто будет выступать продавцом при продаже автомобиля: физическое лицо или ИП? Какие налоги должны быть уплачены при продаже?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По мнению контролирующих органов, реализация основного средства (автомобиля) не подпадает под ЕНВД. Следовательно, в случае реализации транспортного средства, осуществляемой вне рамок деятельности, облагаемой ЕНВД, индивидуальному предпринимателю, одновременно применяющему общий режим, следует исчислить и уплатить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения (НДФЛ и НДС).

Обоснование вывода:
Пунктом 12 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", прямо предусмотрено, что регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным в качестве ИП, производится в порядке, предусмотренном Правилами для регистрации транспортных средств за физическими лицами.
Следовательно, транспортные средства всегда регистрируются на физических лиц независимо от наличия (отсутствия) у этих физических лиц статуса ИП.
В соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих обложению ЕНВД, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ.
В п. 2 ст. 346.26 НК РФ приведен исчерпывающий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга может устанавливаться система обложения в виде ЕНВД. Реализация объектов основных средств в этот перечень не входит.
Минфин России и налоговые органы в своих разъяснениях неоднократно разъясняли, что реализация (даже разовая) основного средства не подпадает под ЕНВД, даже если это основное средство использовалось только в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД (письма Минфина России от 10.12.2010 N 03-11-11/319, от 16.11.2010 N 03-11-06/3/159, от 12.07.2010 N 03-11-06/3/102, от 02.04.2010 N 03-11-06/3/50, от 29.01.2010 N 03-11-06/3/12, от 11.04.2008 N 03-11-04/2/71, от 12.02.2008 N 03-11-04/3/59, от 01.08.2007 N 03-11-04/3/307, от 19.06.2006 N 03-11-04/3/297, от 20.12.2005 N 03-11-05/122, от 18.11.2004 N 03-06-05-04/47, а также письма УФНС России по г. Москве от 20.06.2007 N 18-11/057885@ и УМНС России по Московской области от 08.09.2003 N 04-20/15896/Ф590).
Поддерживают эту точку зрения и суды (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.11.2008 N А11-1515/2008-К2-18/71).
Следовательно, поскольку операция по реализации основных средств не подлежит налогообложению в рамках ЕНВД, то в данном случае необходимо исчислить и уплатить в бюджет налоги в соответствии с иными режимами налогообложения, применяемыми налогоплательщиком наряду с ЕНВД, то есть в соответствии с общим режимом налогообложения либо с применением упрощенной системы налогообложения (письма Минфина России от 10.12.2010 N 03-11-11/319, от 02.04.2010 N 03-11-06/3/50, от 11.04.2008 N 03-11-04/2/71, от 12.02.2008 N 03-11-04/3/59)*(1).
В рассматриваемой ситуации ИП совмещает деятельность, подлежащую обложению ЕНВД, с деятельностью, в отношении которой ИП применяет общий режим. Соответственно, в случае реализации транспортного средства, осуществляемой вне рамок деятельности, облагаемой ЕНВД, налогоплательщику следует исчислить и уплатить налоги в соответствии с общим режимом.
В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются, в частности, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ. Согласно п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения для них признается доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам от источников в РФ. Указанные доходы подлежат обложению НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
В свою очередь, п. 17.1 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом абз. 2 п. 17.1 ст. 217 НК РФ прямо установлено, что положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
В рассматриваемой ситуации физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, продает автомобиль, который использовался им в предпринимательских целях (путем использования в деятельности, связанной с грузоперевозками). В связи с этим освобождение от НДФЛ, предусмотренное п. 17.1 ст. 217 НК РФ, в данном случае не применяется. Следовательно, доходы, полученные от продажи такого имущества, подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ, уплачиваемому ИП, а не физическим лицом. Аналогичный вывод представлен в письмах Минфина России от 07.03.2012 N 03-04-05/3-273, от 19.09.2011 N 03-04-05/3-673, от 07.09.2011 N 03-04-05/3-637, от 27.04.2011 N 03-04-05/3-306, N 03-04-05/3-307, от 14.04.2011 N 03-04-05/3-254. Если предприниматель решит не уплачивать НДФЛ, то свою точку зрения ему, возможно, придется отстаивать в судебном порядке.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров на территории РФ признается объектом обложения НДС. При этом согласно п. 3 ст. 38 НК РФ товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Таким образом, реализация автомобиля является объектом обложения НДС. При этом для целей исчисления НДС статус покупателя не имеет значения. Следовательно, при продаже автомобиля у ИП возникает также обязанность по исчислению и уплате НДС.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться с Энциклопедией хозяйственных ситуаций. Продажа ОС при совмещении ОСН и ЕНВД (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

20 марта 2012 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Некоторые специалисты по данному вопросу придерживаются альтернативной точки зрения. Они полагают, что в рассматриваемом случае продажа основного средства не является самостоятельным видом деятельности. То есть, если основное средство было приобретено и использовалось организацией только в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, и при этом целью продажи данного основного средства является получение денежных средств для их использования в той же деятельности, то реализация этого основного средства по отношению к деятельности, переведенной на ЕНВД, носит вспомогательный характер, а доходы от таких операций по отношению к доходам от целевой деятельности должны классифицироваться подобно классификации доходов в целях главы 25 НК РФ как доходы внереализационные. А суммы внереализационных доходов, относящихся к деятельности, переведенной на ЕНВД, по мнению Минфина России, дополнительными налогами не облагаются (письма Минфина России от 01.12.2006 N 03-11-04/3/520, от 27.11.2006 N 03-11-04/3/506). К сожалению, нам не удалось найти каких-либо судебных решений в пользу налогоплательщиков, подтверждающих обоснованность приведенных доводов. Поэтому мы рекомендуем ИП в рассматриваемом случае придерживаться официальной позиции контролирующих органов и исчислить налоги с операции по реализации грузовых автомобилей в рамках общего режима.