В организации с небольшой численностью работников нет ответственного за организацию обработки персональных данных, за это должен отвечать директор. Надо ли оформлять приказ о том, что директор назначает себя ответственным за организацию обработки персональных данных? Нужно ли в таком приказе перечислить, что именно ему вменяется в обязанности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организации необходимо издать приказ о назначении руководителя ответственным за организацию обработки персональных данных.
Включение в текст этого приказа прав и обязанностей лица, ответственного за организацию обработки персональных данных, не является обязательным условием. Целесообразнее указать данные права и обязанности в положении об обработке персональных данных.

Обоснование вывода:
Защита персональных данных работника осуществляется в соответствии с положениями главы 14 ТК РФ и Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ).
В силу положений п. 2 ст. 3 Закона N 152-ФЗ работодатель по отношению к работнику является оператором по обработке персональных данных.
Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 18.1, ч. 1 ст. 22.1 Закона N 152-ФЗ оператор (работодатель) - юридическое лицо обязан назначить ответственного за организацию обработки персональных данных. Для этого работодатель должен издать соответствующий приказ.
Из буквального толкования данных норм следует, что назначение ответственного лица является обязательным требованием. Поэтому, по нашему мнению, если в организации нет специального сотрудника, отвечающего за организацию обработки персональных данных, такой приказ необходимо издать в отношении руководителя организации.
Отметим, что обе эти статьи (ст.ст. 18.1 и 22.1 Закона N 152-ФЗ) введены в действие с 1 июля 2011 г. Получается, законодатель сделал акцент на необходимости назначения ответственного лица и, следовательно, издания соответствующего приказа.
Как следует из положений ст. 87 ТК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 18.1 Закона N 152-ФЗ, работодатель также обязан разработать и утвердить положение об обработке персональных данных в соответствии с требованиями Трудового кодекса и Закона N 152-ФЗ. В данном положении работодателем наряду с порядком хранения и использования персональных данных, на наш взгляд, следует указать также права и обязанности лица, ответственного за обработку персональных данных, его ответственность.
Утверждение положения об обработке персональных данных, а также назначение ответственного лица оформляется соответствующими приказами работодателя. Они могут быть оформлены двумя отдельными документами или одним документом. При этом трудовое законодательство не устанавливает обязательных требований к содержанию этих приказов.
Представляется, что в приказе о назначении лица, ответственного за организацию обработки персональных данных, нет необходимости перечислять права и обязанности данного лица, поскольку их целесообразнее указать в положении об обработке персональных данных.

Ответ подготовил:
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

28 февраля 2012 г.