Задолженность в виде недоимки (пени) по налогам и сборам, а также недоимки (пени) по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды у индивидуального предпринимателя образовалась в 2006 году. Возможно ли принудительное взыскание данной задолженности? Какие действия следует предпринять индивидуальному предпринимателю? Подлежит ли задолженность списанию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации сроки для принудительного взыскания недоимки (пени) по налогам и сборам, а также недоимки (пени) по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды пропущены, однако основания для их списания отсутствуют.
Судебный акт, необходимый для признания задолженности по налогам безнадежной, может быть принят и по инициативе налогоплательщика.
Пропуск органом государственного внебюджетного фонда срока, предусмотренного для взыскания недоимки и пеней по страховым взносам, не является основанием для списания соответствующей задолженности.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается, в частности, с уплатой налога, возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора. Такое основание прекращения обязанности по уплате налога и пеней, как пропуск налоговым органом срока, установленного НК РФ для взыскания соответствующих сумм в принудительном порядке, законодательством не предусмотрено. Поэтому вне зависимости от того, пропущен ли налоговым органом указанный срок, до наступления обстоятельств, указанных в п. 3 ст. 44 НК РФ, обязанность налогоплательщика по уплате налога сохраняется.
Взыскание налога с индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном ст.ст. 46 и 47 НК РФ (п. 2 ст. 45 НК РФ).
В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика в банках (п. 1 ст. 46 НК РФ). Взыскание налога производится по решению налогового органа, которое принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога (которое, в силу п. 1 ст. 70 НК РФ, направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки), но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения такого срока, считается недействительным и исполнению не подлежит (п.п. 2 и 3 ст. 46 НК РФ).
В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (п. 3 ст. 46 НК РФ).
При этом на основании п. 1 ст. 47 НК РФ налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Эти правила применяются и в отношении пеней за несвоевременную уплату налога (п. 9 ст. 46, п. 6 ст. 75 НК РФ).
Иными словами, возможность взыскания недоимки по налогу зависит от момента выявления недоимки. Общий срок давности, в течение которого налоговым органом может быть выявлена недоимка, налоговым законодательством не установлен. Трехлетний срок, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, в силу п. 3 ст. 2 ГК РФ на налоговые отношения не распространяется, а трехлетний срок давности, предусмотренный п. 1 ст. 113 НК РФ, применяется только в целях привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
В рассматриваемой ситуации недоимка образовалась в 2006 году. Следовательно, если о ее наличии налоговому органу стало известно в тот период, когда она образовалась, то сроки для ее принудительного взыскания налоговым органом в настоящее время пропущены. Это же касается и возможности взыскания пеней (постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2009 N 08АП-1475/2009, Десятого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2010 N 10АП-6555/2009, ФАС Поволжского округа от 24.03.2009 N А55-11907/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2009 N Ф04-8089/2008(18634-А45-26), ФАС Поволжского округа от 02.10.2008 N А55-3566/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.07.2008 N Ф04-4200/2008(7813-А46-31)).
В то же время из п. 3 ст. 44 НК РФ, п. 1 ст. 59 НК РФ следует, что сам по себе факт пропуска налоговым органом срока, установленного НК РФ для взыскания недоимки в принудительном порядке, не прекращает обязанности налогоплательщика по уплате налога.
Однако задолженность налогоплательщика перед бюджетом может быть признана безнадежной к взысканию.
В частности, пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ предусмотрено, что безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам. Порядок списания такой задолженности (далее - Порядок), а также перечень документов, подтверждающих невозможность ее взыскания, в соответствии с п. 5 ст. 59 НК РФ, установлен приказом ФНС России от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@. Следовательно, при наличии судебного акта, указанного в пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ, налоговый орган обязан принять решение о признании недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании (письмо Минфина России от 15.11.2010 N 03-02-08/70).
Как показывает судебная практика, такой судебный акт может быть принят и по инициативе налогоплательщика, обратившегося в суд с требованием, например, о признании незаконным действий налогового органа, выразившихся в выдаче справки о состоянии расчетов по налогам, содержащей данные о налоговой задолженности (смотрите, например, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2011 N 17АП-4443/11, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2011 N 15АП-5017/11, Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2011 N 09АП-16016/11, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2011 N 20АП-1907/11, Третьего арбитражного апелляционного суда от 08.06.2011 N 03АП-1688/11, решение Арбитражного суда Свердловской области от 21.06.2011 N А60-12163/2011). При этом следует учитывать, что в случае обращения в суд непосредственно с требованием о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании в рассмотрении таких требований судом может быть отказано (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2011 N 17АП-2292/11).
В отношении недоимки и пеней по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды отметим следующее.
Недоимка по страховым взносам и начисленные на нее пени в данном случае подлежали взысканию в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах (ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г.).
Поскольку сроки, установленные законодательством РФ о налогах и сборах (ст.ст. 48, 70 НК РФ) для взыскания недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам, являются пресекательными, возможность взыскания как недоимки по страховым взносам, так и пеней за 2006 год органом ПФР утрачена (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 02.02.2010 по делу N А03-12225/2009, от 26.04.2006 N Ф04-1577/2006(21550-А45-2), ФАС Уральского округа от 05.03.2009 N Ф09-474/08-С2, ФАС Дальневосточного округа от 27.02.2008 N Ф03-А51/08-2/257, ФАС Московского округа от 26.02.2008 N КА-А41/794-08, от 13.04.2006 N КА-А41/2952-06, а также п. 14 информационного письма ВАС РФ от 11.08.2004 N 79).
Аналогичным образом нормы НК РФ применяются и в отношении взносов, пеней и штрафов в ФСС РФ (постановление ФАС Московского округа от 17.02.2010 по делу N А41-23281/09).
Безнадежная задолженность по страховым взносам, пеням и штрафам списывается в порядке, установленном Правительством РФ (ч.ч. 1 и 2 ст. 23 Федерального закона N 212-ФЗ от 24.07.2009). Порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам утвержден постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 N 820. Указанным постановлением предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для признания безнадежной и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды (письмо Минфина РФ от 20.05.2010 N 03-02-08/32). Такого основания для списания недоимки и пеней по страховым взносам, как невозможность их взыскания органом государственного внебюджетного фонда, этим перечнем не предусмотрено.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

5 декабря 2011 г.