Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес У организации есть задолженность перед поставщиком за выполненные работы (формы N КС-2 и N КС-3 от 30.09.2008). Организация готова погасить свой долг, но не может это сделать до 30.09.2011. Каким образом можно продлить срок исковой давности? Достаточно ли акта сверки расчетов или направления гарантийного письма? Верно ли, что после подписания акта сверки срок исковой давности начинает течь заново? Можно ли такие действия предпринимать неоднократно?

У организации есть задолженность перед поставщиком за выполненные работы (формы N КС-2 и N КС-3 от 30.09.2008). Организация готова погасить свой долг, но не может это сделать до 30.09.2011.
Каким образом можно продлить срок исковой давности? Достаточно ли акта сверки расчетов или направления гарантийного письма? Верно ли, что после подписания акта сверки срок исковой давности начинает течь заново? Можно ли такие действия предпринимать неоднократно?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Подписанный сторонами акт сверки взаиморасчетов, а также письмо с просьбой об отсрочке платежа или о признании суммы имеющейся задолженности могут рассматриваться в качестве действий, свидетельствующих о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной, в частности, в связи с истечением срока исковой давности.
Такая задолженность учитывается в составе внереализационных доходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности. Об этом говорится в письмах Минфина России от 27.12.2007 N 03-03-06/1/894 и УФНС России по г. Москве от 29.09.2009 N 16-15/100975, от 04.07.2008 N 20-12/063584.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ по общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
В то же время в ст. 203 ГК РФ определено, что течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. При этом после перерыва течение срока исковой давности начинается заново, а время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
В п. 20 совместного постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 15/18 разъясняется, что к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, могут относиться, например, признание претензии, частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и (или) сумм санкций, уплата процентов по основному долгу, изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например об отсрочке или рассрочке платежа) и т.п.
Дополнительно к указанным выше основаниям в письме УФНС России по г. Москве от 17.04.2007 N 20-12/036354 перечислены следующие действия должника, свидетельствующие о признании им своего долга:

  • обращение к кредитору с просьбой об отсрочке платежа;
  • подписание акта сверки задолженности, то есть письменное подтверждение признания наличия задолженности;
  • заявление о зачете взаимных требований;
  • соглашение о реструктуризации долга и т.п.

В ряде случаев суды отказываются признавать акт сверки доказательством перерыва срока исковой давности (постановление Президиума ВАС РФ от 25.01.2005 N 10584/04).
Однако, как правило, суды все-таки рассматривают подписание должником (уполномоченным лицом) акта сверки расчетов как действие, свидетельствующее о признании долга. Так, например, в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 14.02.2008 N Ф08-9022/07 отмечается, что подписание акта сверки руководителем учреждения может свидетельствовать о перерыве течения срока исковой давности, что, в свою очередь, увеличивает период, за который начисляется задолженность. Аналогичные выводы были сделаны также в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.05.2009 N А58-3040/08-Ф02-2048/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 18.09.2008 N А43-2177/2008-4-76, Северо-Западного округа от 12.03.2009 N А26-3151/2008 и т.п.
Поэтому полагаем, что подписанный акт сверки взаиморасчетов с подрядчиком может рассматриваться в качестве основания для прерывания течения срока исковой давности.
Кроме того, считаем, что нелишним будет и направление в адрес подрядчика письма с просьбой об отсрочке платежа или о признании суммы имеющейся задолженности.
В то же время необходимо учитывать, что должнику следует располагать подтверждением получения кредитором таких документов. Это следует из постановления ФАС Северо-Западного округа от 27.06.2008 N А56-17615/2007.
В заключение отметим, что срок исковой давности может быть прерван неограниченное число раз, поскольку ГК РФ никаких ограничений в этой части не содержит.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

26 августа 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.