Может ли работодатель (страхователь) выплатить своему сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие по уходу за ребенком за три месяца вперед: в марте выплатить за март, апрель, май?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно. Выплата такого пособия авансом за 3 месяца может привести к тому, что ФСС РФ не примет к зачету такие расходы, посчитав, что они произведены с нарушением законодательства РФ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ) страхователь осуществляет выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений). Это положение подтверждается также п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н (далее - Порядок).
Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). Но ни Федеральным законом N 255-ФЗ, ни Порядком не предполагается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком по частям. Поэтому выплата должна производиться не реже одного раза в месяц и, следовательно, может осуществляться в один из дней, установленных работодателем для выплаты заработной платы.
По сложившейся практике выплата застрахованным лицам (работающим) ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится за тот месяц, за который выплачивается заработная плата (письмо ФСС РФ от 28 декабря 2009 г. N 02-13/07-13158).
При этом само понятие "ежемесячное пособие по уходу за ребенком" содержит указание на периодичность данной выплаты. Поскольку уже из формулировок, используемых в законодательстве, следует, что пособие должно выплачиваться ежемесячно, любое отступление от этого правила будет являться нарушением.
Вместе с тем прямого, однозначного сформулированного запрета (конкретной нормы) на выплату пособия по уходу за ребенком авансом за несколько месяцев (а тем более санкций за данное нарушение) ни один нормативно-правовой акт не содержит. Поэтому выплатить ежемесячное пособие по уходу за ребенком авансом за несколько месяцев, в принципе, возможно. Однако это может повлечь для работодателя определенные негативные последствия. В частности, ФСС РФ может расценить такую выплату как безосновательное завышение ежемесячного размера выплаты пособия и не принять к зачету такие расходы, как произведенные с нарушением законодательства РФ (пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", п. 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. N 101).
Отметим, что в этом случае работодатель не сможет потребовать от работника возврата ранее выплаченных авансом сумм пособия, поскольку в такой ситуации не будет счетной ошибки или недобросовестности со стороны работника (п. 4 ст. 15 Федерального закона N 255-ФЗ).

Ответ подготовил:
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

23 июня 2011 г.